Заботились об “общаке” и себя не забывали

После громких судебных процессов по делам преступных групп “морозовских”, “пожарников”, “речицких”, которые действовали на территории Гомельщины, на скамью подсудимых, похоже, сядут еще и “жлобинские”. Управлением КГБ Республики Беларусь по Гомельской области расследуется уголовное дело, по которому проходят члены преступной организации, действовавшей на протяжении ряда лет в городе металлургов.

Уголовные дела по статье “Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой в особо крупном размере”, возбуждены в отношении ряда работников РУП “Белорусский металлургический завод”. Они подозреваются в хищении около 1200 килограммов ферромолибдена на сумму более 100 миллионов рублей. Как известно, ферромолибден — достаточно дорогое сырье, используемое при выплавке стали. Одна его тонна стоит порядка 60 тысяч долларов.
Хищения, сообщает пресс-служба ведомства, осуществлялись путем указания в отчетах недостоверных сведений о количестве используемого в плавках стали сырья. Попросту говоря, ферросплав списывался, затем вывозился за пределы территории завода и реализовывался.
Совершать хищения должностных лиц БМЗ принуждали члены одной из преступных групп города Жлобина.
В нынешнем году управлением КГБ Республики Беларусь по Гомельской области возбуждено 48 уголовных дел в отношении членов нескольких организованных преступных групп насильственной направленности, объединенных под единым началом, которые на протяжении ряда лет действовали в городе металлургов. В отношении их главарей возбуждены уголовные дела за создание преступной организации либо участие в ней.
Члены этих групп подозреваются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе разбойных нападений, вымогательств, и, как уже говорилось, принуждении к участию в преступной деятельности. С целью создания условий для противоправных действий, в том числе поддержки лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, была создана криминальная касса, так называемый “общак”, куда передавались полученные преступным путем денежные средства.
Сферы влияния между группами строго распределялись. Члены одной из организованных криминальных групп подозреваются в систематическом вымогательстве денежных средств и имущества у предпринимателей. Директора частных фирм и коммерческих ларьков облагались ежемесячной “данью”. Тех, кто отказывался платить, запугивали уничтожением собственности, избивали. Так, директора одного из ООО, отказавшегося отдавать в “общак” ежемесячно по 100 долларов, несколько дней продержали в подвале.
Объектами устремлений другой преступной группы были лица, занимавшиеся хищением цветных металлов с территории Белорусского металлургического завода. Каждое преступление тщательно планировалось, территория, прилегающая к предприятию, патрулировалась, “несуны” выслеживались. Затем на них совершались разбойные нападения. От них требовалось внести часть полученной от реализации цветмета прибыли в “общак”, либо забирался весь металл. На вооружении у преступников имелось холодное и огнестрельное оружие. К тем, кто сопротивлялся, применялись меры физического воздействия.
В настоящее время в качестве подозреваемых и обвиняемых по делу проходят 19 человек. Наложен арест на крупные объекты недвижимости, среди которых бар, расположенный на трассе Гомель—Минск, дома, автотранспорт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter