Забота всех уровней власти

Меры повышения энергетической безопасности — актуальный вопрос для всех уровней государственной власти. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадий Новицкий на встрече с председателями районных и городских Советов депутатов.
“Сегодня энергосбережение — это забота и головная боль всех уровней власти, а не только республиканского. Органы местного самоуправления обязательно должны найти свое место в решении этих вопросов и справляться с ними на местах. Каждый должен осознать, что он конкретно может предпринять в целях повышения энергобезопасности страны”, — подчеркнул спикер, говоря о ключевых задачах, поставленных перед органами местного самоуправления.
Касаясь реализации президентского указа о повышении роли органов местного управления и самоуправления, Геннадий Новицкий отметил: “Многие ожидали этот указ как нечто революционное: мол, деньги свалятся с неба, и будем ими распоряжаться, как захотим. Но оказалось не так-то просто”. Цель указа, чтобы местная власть сама научилась зарабатывать,  резюмировал спикер.
По мнению Геннадия Новицкого, Советы депутатов первичного уровня должны сыграть ключевую роль и в переходе от огульных льгот к адресной поддержке нуждающихся граждан. “Это очень большая и сложная работа. Но именно Советы первичных уровней призваны приложить здесь максимум усилий. Ведь вы практически всех своих граждан знаете пофамильно и потому сможете правильно перераспределить государственную помощь”, — сказал спикер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter