Забота, согревающая камень и сердце

В Несвижском районе завершена годовая программа строительства жилья Валерий Сенькевич, и.о. директора ОАО “ПМК-217”, с нескрываемым удовлетворением показывает один из сельских домов — плод трудов его коллектива:

— Три комнаты с полной отделкой, просторная кухня, ванная, экономичный водогрейный котел, веранда, а на чердаке без особых проблем можно оборудовать еще и мансарду...
С Валерием Константиновичем мы встретились на улице деревни Карцевичи, где жилье возведено в основном за кредитные средства. Новые дома, сложенные из блоков, оштукатуренные и покрашенные в веселые тона, стали ее настоящим украшением: фундамент — высокий, под полом — подвал для хранения продуктов, на крыше — черепица, во дворе — просторный сарай, вокруг — асфальтированные дорожки, забор.
— Обходится такой дом где-то в 90 миллионов рублей, зато сельчанин будет жить со всеми удобствами, бытовые проблемы не будут отвлекать его от общественного труда, — поясняет Валерий Константинович. — Дом этот выделен механизатору и доярке. Всего же в разных сельхозкооперативах мы возводим 18 подобных домов, что составляет почти половину объема строительно-монтажных работ управления.
Годовая программа предусматривает построить в Несвижском районе 13 800 квадратных метров жилья, из них 70 домов необходимо возвести в сельской местности.
— За 9 месяцев мы сдали в эксплуатацию 14 324 квадратных метра, — рассказывает заместитель председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Афанасик. — Это — 40-квартирный дом в городе и 59 домов на селе. То есть годовую программу ввода жилья несвижане выполнили досрочно.
Примечательно, что почти все жилье в районе строят собственными силами. На выполнение программы возрождения села настроены трудовые коллективы ПМК-217, ПМК-218, ПМК-23, задействованы и частные организации. А агрокомбинат “Снов” вообще управляется своей бригадой: в здании бывшего Дома культуры оборудовал девять квартир, строит пять домов усадебного типа. 40 процентов запланированного жилья с высоким качеством возводит хозспособом СПК “Городея”.
Из года в год и городская очередь нуждающихся в жилье, в которой сегодня стоит три сотни семей, заметно сокращается. Нынче справили новоселья 40 членов жилищно-строительного кооператива “Наш шанс”, возведен фундамент дома, в котором за собственные и льготные кредитные средства строят квартиры 85 семей. Еще 90 желающих иметь собственное жилье объединились в очередной кооператив, на строительство их дома уже оформляется соответствующая документация. Года через два, а может, и раньше и эти горожане вселятся в благоустроенные квартиры. Добавьте сюда индивидуальные дома, для возведения которых в Несвиже определены сразу две улицы...
— А еще мы активно работаем и над программой переселения людей из ветхого жилья, — говорит Михаил Викентьевич. — Для этих целей нынче в городе строится 4-квартирный дом, а в будущем году из непригодных для жилья домов в новые квартиры переселятся еще 20 семей.
Несвижский район — один из тех регионов, где успешно отрабатываются технологии рекордных урожаев, высоких надоев, привесов. И если вы пожелаете узнать об одном из стимулов трудовой и творческой активности работников района, загляните в строительные сводки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter