Как постановление Совмина № 538 совершенствует соцобслуживание населения

Забота с доставкой в семью

Дома и стены помогают. Замещение стационарных форм социальной поддержки пожилых и инвалидов услугами на дому — общемировой тренд. Опыт многих стран подтверждает: дома-интернаты, в которых человек оказывается пожизненно изолированным от внешнего мира, не позволяют участвовать в жизни общества. Постановление Совмина № 538, увидевшее свет этой осенью, совершенствует соц­обслуживание.

dom-prestarelyh.ru

Расширяются условия поселения в специальные дома для ветеранов, престарелых и инвалидов с целью обучения навыкам самостоятельного проживания. Если раньше туда могли заселять только инвалидов 1-й и 2-й групп, которые успешно прошли социализацию в домах-интернатах, то теперь там разрешено временно находиться всем категориям инвалидов, чтобы научиться жить независимо. Как долго — будет определяться индивидуально, с учетом того, как успешно эти навыки формируются.

Изменен и механизм поселения в интернат ребенка-инвалида, у которого есть родители. Одного заявления родителя для этого будет недостаточно. В дополнение предстоит заручиться решением исполкома. Зачем? Местный исполнительный и распорядительный орган, изучив ситуацию, должен убедиться, что создать условия для получения образовательных, медицинских и социальных услуг по месту жительства невозможно. Потребности семьи, воспитывающей детей-инвалидов, должны удовлетворяться там, где они живут. Того требует Закон о правах ребенка, в котором закреплено право юного гражданина жить в семье, получать заботу от родителей и проживать вместе с ними.

С другой стороны, постановление расширяет возможности получения услуг на дому. Во-первых, с января 2021 года вырастут сроки предоставления социальной передышки, то есть временного определения ребенка в социальное учреждение с круглосуточным пребыванием, чтобы родители могли отдохнуть и решить бытовые проблемы. Ребенок будет находиться в интернате не 28 дней в году, как сейчас, а вдвое дольше — 56 дней. Во-вторых, в стационарных учреждениях социального обслуживания вводятся услуги дневного пребывания. То есть ребенка-инвалида можно будет привезти утром и забрать вечером. Своего рода детский сад.

Пересмотрены также критерии определения оказания услуг по уходу за нетрудоспособными гражданами. Сейчас нормативы социально-бытовых услуг зависят от степени утраты способности к самообслуживанию — их могут оказывать от двух до пяти раз в неделю. Практика показала: прежний подход не в полной мере удовлетворяет пожилых. Поэтому теперь социально-бытовые услуги нетрудоспособным будут предоставлять в зависимости от индивидуальной потребности конкретного человека. А насколько часто, будет определяться договором об оказании услуг.

Еще важные изменения — новые услуги на дому. Постановлением предусмотрено, что территориальные центры соцобслуживания с 1 января 2021 года будут заниматься присмотром за страдающими деменцией или другими лицами, утратившими способность контролировать свое поведение. Также социальные работники смогут выезжать к маломобильному человеку, чтобы проводить с ним на дому кружковые занятия. Такие визиты станут доступными для выпускников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которые не имеют возможности посещать отделения дневного пребывания. А еще к соцработникам можно будет обратиться за помощью в обучении навыкам ухода.

И еще одно важное изменение, которое позволит обеспечить полноценную заботу одиноким пожилым и инвалидам — упрощена процедура создания замещающих семей. Это когда одиноких стариков устраивают в чужую семью. Сейчас в стране 197 семей по собственной воле «усыновили» дедушку или «удочерили» бабушку, некоторые — пожилую пару. Чтобы таких становилось больше, отменена норма, требующая необходимость регистрации по месту проживания нетрудоспособного гражданина либо помощника. То есть престарелый человек может жить как на своей жилплощади вместе со своим добровольным помощником, так и на его территории, а переоформлять кому-то из них прописку не потребуется.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter