Забота районного масштаба

Могилевский район — крупнейший в области. В 179 населенных пунктах его проживает 43 тысячи человек...

Могилевский район — крупнейший в области. В 179 населенных пунктах его проживает 43 тысячи человек. Около 13 тысяч из них получают пенсии и пособия. Здесь живет около двухсот инвалидов и участников Великой Отечественной войны, более 700 одиноких престарелых граждан, более сотни семей, воспитывающих детей-инвалидов, и 276 многодетных семей.

— В нашем районе развитию социальной сферы традиционно уделялось огромное внимание, — рассказывает заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский. – Забота о ветеранах, инвалидах, многодетных семьях всегда ставилась во главу угла деятельности местной власти. Но хочу заметить, что никакие решения и постановления не станут действенными, если за ними не будут стоять люди, для которых их непосредственная работа не формальная обязанность, а дело жизни. Случайных людей в коллективе нашего управления по труду, занятости и социальной защите нет.

— Есть нормативные сроки по решению всех вопросов, но, если возникает возможность, мы работаем на опережение, — уточняет начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Татьяна Пузыревская.

Результат такой практики говорит сам за себя. В преддверии зимы все нуждающиеся в районе были обеспечены топливом. Жителям помогли с уборкой на приусадебных участках, заменили при необходимости электропроводку, отремонтировали печи, оказали материальную помощь для закупки овощей.

В районе постоянно работает поезд «Забота», который с периодичностью не менее двух раз в месяц выезжает в самые отдаленные населенные пункты. В акции принимают участие представители районной власти, сельисполкомов, здравоохранения, бытового обслуживания и, разумеется, социальной защиты. Все возникающие вопросы решаются на местах, медики и бытовики оказывают практическую помощь: первые заботятся о здоровье, а вторые — о быте сельчан. Такая работа результативна и эффективна. Дело здесь даже не столько в статистике (в этом году услугами поезда воспользовалось около 600 человек, без малого двум тысячам оказана государственная адресная социальная помощь), а в том, что забота эта искренняя и душевная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter