Забота помогает жить

Уникальный музей женщины-матери создан в Путрышковской СШ Гродненского района. Инициатором его создания стала председатель президиума районной женской организации БСЖ “Надежда”, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия КАШЕНКОВА. Музей хранит не только экспонаты, но и необычные жизненные истории.

Сейчас здесь уже десять экспозиций, охватывающих историю женского движения на Гродненщине и рассказывающих о неординарных женщинах, о подвиге материнского сердца.
— Мы имеем возможность рассказать о судьбах не только тех выдающихся женщин района, имена которых у всех на слуху, но и о повседневном, незаметном подвиге матерей, которые живут рядом с нами, растят достойных детей, — говорит руководитель музея Валентина Шандроха. И рассказывает историю педагога своей школы Аллы Вадейко. Алла Евгеньевна, будучи незамужней, взяла на воспитание двух девочек, которые остались сиротами после смерти ее родственницы. Их мама умерла, когда старшей дочери исполнился год, младшей — лишь три месяца. Не стали помехой двое детей на руках у невесты для Чеслава, с которым создала Алла крепкую любящую семью. Родились еще дочь и сын, семья стала многодетной, и в ней никогда не делили детей на своих и чужих. Девочки уже выросли, стали студентками. Они называют мамой ту женщину, которая сумела стать родной...
Организация, которая стояла у истоков создания музея, называется “Надежда”. Принцип, который объединяет это женское движение, — “Помоги тому, кто в этом нуждается”. Более чем 200 семьям оказана конкретная материальная помощь. Через волонтерские лагеря,  которые организовывала женская организация района, оздоровилось более 150 детей с различными заболеваниями. Тесные связи поддерживает “Надежда” с другими организациями мира. Лилия Васильевна рассказала, что совместно с немецким обществом “Здоровье” в 10 семей, где воспитываются дети-инвалиды, уже доставлены инвалидные коляски. (Кстати, в музее создана интересная экспозиция, рассказывающая о международных связях районной женской огранизации БСЖ “Надежда”.)
— Когда наша общественная организация готовилась к проведению Недели матери, — продолжает беседу Лилия Кашенкова, — мы очень четко определили принцип подхода: конкретная женщина, конкретная семья, конкретный ребенок.
Провели традиционную акцию “Письменные принадлежности — детям из многодетных семей”, вручили подарки 11 семьям и УО “Лойковский государственный детский социальный приют”. Поздравили женщин, награжденных орденом Матери, которых в Гродненском районе 17 и о которых, кстати, тоже рассказывает специальная экспозиция школьного музея. Пришли с поздравлениями к мамам, родившим детей в Неделю матери в нашем Гродненском областном роддоме. “Надежда” провела акцию “Нас — двое”. Мы посетили семьи района, воспитывающие близнецов. Члены президиума нашей женской организации вместе с предпринимателем Анной Шендерук, оказавшей материальную помощь детям, побывали в Лойковском социальном приюте и Скидельском коррекционно-развивающем центре.
Лилия Васильевна подчеркивает, что не только в праздники “Надежда” проявляет заботу о матерях и детях. Теперь ее задача — дойти до каждой неблагополучной семьи и часть забот исполнительной власти взять на себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter