Забота о здоровье: новый уровень. Специалисты имеют основания говорить о прогрессе отечественной медицины

В Беларуси проводятся сложнейшие операции, строятся новые лечебные учреждения и производится современное медицинское оборудование.

Конечно, здоровье человека прежде всего зависит от его образа жизни, но и качественная медицинская помощь также имеет большое значение. Министр здравоохранения Василий Жарко отметил, что при оказании высокотехнологичных видов помощи Беларусь вышла на новый виток развития. “Наши врачи освоили новые операции в трансплантологии, офтальмологии, процессе выхаживания маловесных детей, которые рождаются с весом от 500 грамм”, — сказал министр.
Указом главы государства был дополнен перечень высокотехнологичных и сложных операций. В результате список увеличился до 20 пунктов, то есть практически в два раза.
Ежегодно в Беларуси выполняется до двух с половиной тысяч высокотехнологичных операций. Теперь за их проведение врачи-хирурги, анестезиологи-реаниматологи, педиатры-неонатологи будут получать в 2—3 раза больше. Это, по мнению Василия Жарко, будет способствовать тому, чтобы врачи повышали свой профессиональный уровень, квалификацию.
Но хорошим врачам нужны современные операционные и диагностические центры, аппаратура и инструменты. В этом направлении немало делается.  До конца этого года запланировано открыть Республиканский центр трансплантации органов и тканей (на базе 9-й городской клинической больницы в Минске), а также операционный блок и гинекологический корпус в Республиканском научно-практическом центре “Мать и дитя”.
На открывшейся в Минске международной специализированной выставке “Медицина” можно увидеть, чем располагают сегодня медучреждения Беларуси. Большую часть экспозиции медицинского оборудования и изделий медназначения (около 80 процентов) занимает продукция белорусских предприятий.
Как отметил министр, несмотря на финансовый кризис и экономические трудности, главные республиканские программы по здравоохранению в этом году будут выполнены. В частности, это касается программ демографической безопасности и развития сети лечебных учреждений на селе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter