Забота о гражданах, которые нуждаются в помощи

Президиум Совмина одобрил проект госпрограммы о безбарьерной среде на 2007—2010 годы Президиум Совета Министров одобрил проект Государственной программы “О безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007—2010 годы”. Заседание прошло 3 апреля под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.

Глава правительства отметил, что на реализацию данной программы из всех источников финансирования выделяется более $160 млн. в эквиваленте. “Заложенные в программе подходы обеспечивают достаточный уровень заботы государства о гражданах, которые нуждаются в помощи”, — сказал Сергей Сидорский.
Представляя проект госпрограммы, министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик отметил, что в республике территории городов и сел не приспособлены к потребностям инвалидов. Это ограничивает их передвижение, а многим вообще не позволяет покидать свое жилище. “Это относится не только к инвалидам, но и к другим физически ослабленным людям. Их в Беларуси — более 2,4 млн. человек, включая 1,9 млн. пенсионеров по возрасту, 126 тыс. детей в возрасте до 18 лет с особенностями психофизического развития, 266 тыс. малышей в возрасте до 3 лет, — сказал министр.
В республике в многоквартирных жилых домах к потребностям физически ослабленных людей не приспособлены входы, лестницы, лифты, другие пространства и устройства общего пользования. Значительная часть жилого фонда не имеет квартир, планировочная структура которых позволяет организовывать быт инвалидов-колясочников. Как результат, удельный вес объектов различной социальной инфраструктуры, учитывающих такие требования, в целом по республике составляет около 20%.
“Реализация мероприятий программы позволит повысить в Беларуси долю объектов, приспособленных к доступу физически ослабленных лиц, до 50%”, — проинформировал Владимир Потупчик.
По словам вице-премьера Александра Косинца, это только первый этап. В последующие годы создание безбарьерной среды будет завершено в полном объеме.
Проект госпрограммы носит межведомственный характер. Этот документ предусматривает разноуровневый системный подход к решению вопросов создания условий для независимого проживания физически ослабленных людей, улучшения качества жизни и интеграции их в общество. Планируется разработка и внедрение 18 государственных стандартов безбарьерной среды. Во втором полугодии текущего года будет произведена инвентаризация объектов социальной инфраструктуры, в том числе жилья, на предмет обеспечения потребностей разных групп населения в безбарьерной среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter