Забота о должнике

Нацбанк порекомендовал банкам снизить кредитную нагрузку на физлиц

Нацбанк порекомендовал банкам пересмотреть свою процентную политику на кредитном рынке

Стоимость привлечения ресурсов, в том числе и за счет повышения ставки рефинансирования, в банковском секторе сегодня неуклонно растет. Однако депозит для банка — это лишь одна сторона бизнеса. Существуют еще и кредиты, и банки зарабатывают на разнице процентных ставок. Понятно, что в нынешних условиях у представителей финансового сектора появляется соблазн заработать на своих должниках. Нацбанк выступил с рекомендацией банкам пересмотреть свою процентную политику на кредитном рынке. Для этого финучреждениям предложено разработать комплекс мер по недопущению чрезмерной нагрузки на физические лица при погашении имеющейся у них перед банками кредитной задолженности как в национальной, так и в иностранной валюте.

При повышении процентных ставок по ранее выданным гражданам кредитам белорусским банкам рекомендовано подходить к пересмотру размера процентной ставки индивидуально. При этом кредитным специалистам банков нелишним было бы учитывать категории кредитополучателей, к примеру, такие как многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры, ветераны и другие. Следует оценивать и способность физического лица исполнять свои обязательства, а также обращать внимание на наличие объективных обстоятельств: резкое увеличение размера платежей по кредитному договору, снижение уровня доходов, потеря работы, длительная болезнь…

В управлении информации Нацбанка отмечают: в качестве возможных способов регулирования кредитной нагрузки на физические лица могут быть использованы такие, как реструктуризация задолженности по ранее выданным кредитам без увеличения уровня кредитного риска таких активов. В данном случае возможна отсрочка уплаты основного долга, продление срока возврата кредита, изменение валюты кредита по курсу, устанавливаемому соглашением сторон, прощение штрафных санкций по кредитному договору, которые возникли до реструктуризации. В Нацбанке надеются и на временное приостановление подачи банком судебных исков об обращении взыскания на недвижимое имущество при условии, что оно является единственно возможным местом проживания кредитополучателя и им документально урегулирован вопрос реструктуризации долга с банком.

В Нацбанке надеются, что, несмотря на суровые требования, реализация комплекса разработанных банком мер не должна привести к росту общего уровня рисков банка, снижению его финансовой надежности или невыполнению нормативов безопасного функционирования. Вместе с тем далеко не секрет, что немалая часть проблемных задолженностей возникает оттого, что граждане невнимательно читают договоры и в момент их подписания слабо себе представляют, с чем им придется столкнуться при выплате кредита. Поэтому одновременно Нацбанк обратил внимание граждан: перед приходом в банк за кредитом нелишним было бы тщательно изучить условия предоставления заемных средств и трезво оценивать свои возможности по погашению основного долга и уплате причитающихся платежей. Особо следует уделить внимание размеру полной процентной ставки и периодичности исполнения обязательств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter