Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич – о содействии занятости, росте зарплат и пенсий

Забота – наша работа

Сегодня столетие со дня основания отмечает система по труду и социальной защите. Накануне праздника, который к тому же является профессиональным, глава профильного министерства Ирина Костевич встретилась с журналистами и поговорила с ними о достижениях и планах многогранной сферы, которая затрагивает весь жизненный цикл человека — от рождения до преклонного возраста.


Достижения новейшего времени

Система органов по труду и соцзащите за век своего существования видоизменялась и разрасталась. Сегодня в ней трудятся порядка 40 тысяч человек, входят 237 организаций соцобслуживания, Фонд социальной защиты населения, Департамент государственной инспекции труда, научно-исследовательский институт, институт повышения квалификации, охраны труда, центр информационных технологий, 4 санатория для оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов. А еще — целая структура комитетов по труду, занятости и соцзащите при облисполкомах, райисполкомах, которые имеют разветвленную сеть объектов социального обслуживания.

Ирина Костевич рассказала о новациях новейшего времени.

28 лет назад был принят закон о занятости населения, в соответствии с которым начала работать Государственная служба занятости населения, — говорит Ирина Анатольевна. — С 1991 года в службу обратились почти 7,5 млн человек за различными видами содействия, трудоустроены 4,9 млн человек. Кроме того, 526 тыс. человек прошли обучение и получили востребованную на рынке труда профессию. Еще 48 тыс. безработных в итоге открыли собственное дело, 6 тыс. семей безработных переселены на новое место жительства и работы.

С 2007 года в стране начала работать автоматизированная информационная система «Общереспубликанский банк вакансий» (в нем сейчас содержится информация примерно о 80 тыс. свободных мест), а с 2016 года заработал портал государственной службы занятости. В конце прошлого года в Минске реализован любопытный пилотный проект — проведена первая электронная ярмарка вакансий. 

Она понравилась и нанимателям, и соискателям, и нам как государственному регулятору, — отмечает министр. — В течение 2019 года рассмотрим, как этот инструмент тиражировать на всю страну.

Что касается приоритетных направлений развития в сфере рынка труда, то будет совершенствоваться механизм прогнозирования потребности экономики в кадрах. Планируется переход от заявительного к выявительному принципу содействия занятости; внедрение электронных ярмарок вакансий и электронных трудовых книжек, а также внедрение механизма квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов; реализация стратегии совершенствования Национальной системы квалификаций.

Зарплаты и труд

Министр сообщила, что темп роста реальной заработной платы в 2019 году в сравнении с 2018-м, по прогнозу, должен составить 103,8 процента. Реальный темп роста пенсии по возрасту, по предварительной оценке, по итогам прошлого года составит 107,8 процента, а по прогнозу на 2019 год — 110,8 процента. 

Только 4 процента работающих граждан выбрали добровольное пенсионное накопительное обеспечение. Это направление в стране развивается медленно, больше оно получило распространение среди юридических лиц, — сообщила Ирина Костевич. — Преобладает солидарная система. Нам надо развивать добровольное пенсионное накопительное обеспечение, проводить активную информационную работу среди работодателей и самих граждан на эту тему, чтобы они понимали, что это дополнительный доход. Число граждан старше 65 лет будет расти, соответственно, и число пенсионеров, а граждан трудоспособного возраста становится меньше из-за сокращения рождаемости. Для нашей страны это серьезный демографический вызов. Сейчас мы делаем аналитические расчеты, чтобы в средней или долгосрочной перспективе внести изменения в пенсионную систему.

Затрагивая сферу социального обслуживания, Ирина Костевич отметила:

— Государственный социальный заказ для нас один из приоритетов. На сегодня в стране заключено 82 таких договора между местными исполнительными и распорядительными органами и негосударственными некоммерческими организациями. Финансирование из местных бюджетов оценивается примерно в 600 тыс. рублей. Средства идут на оплату труда обслуживающего персонала. Это направление и дальше будет серьезно развиваться. В целом же в сфере социального обслуживания мы будем стремиться максимально охватывать услугами одиноких пожилых граждан. Мы поставили задачу дойти до каждого человека, который в этом нуждается. Кстати, сегодня в стране насчитывается 134 тыс. одиноких старше 60 лет, а одиноко проживающих — 634 тыс.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter