Забота лишней не бывает

Какое дальнейшее развитие получит государственная политика по защите материнства и детства?

Наступивший 2007 год объявлен Годом ребенка. Уже в прошлом году в стране предприняты серьезные законодательные шаги по защите детей, повышению требований к нерадивым родителям, поддержке семей, воспитывающих детей. Какое дальнейшее развитие получит государственная политика по защите материнства и детства?

Как рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерьян Король, в этом году приоритеты будут отданы семьям с детьми. 

— Всемерная поддержка семьи, реализация мер по охране материнства и детства — ключевые направления социальной политики государства, — отметил он. – Ведь основная задача текущего пятилетнего периода направлена на стимулирование рождаемости, повышение качества жизни семей с детьми. 

Действующая система государственных пособий семьям, имеющим детей, в совокупности с другими выплатами социального характера, социальными льготами, налоговыми вычетами обеспечивает прямую материальную поддержку семей. К примеру, с 1 ноября прошлого года единовременное пособие в связи с рождением первого и второго ребенка достигло 339200 рублей, третьего и последующих – 508800 рублей. 110240 рублей составило ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет. 

И это еще не предел. В соответствии с президентской программой «Дети Беларуси» размер ежемесячного пособия, выплачиваемого на детей в возрасте до трех лет, в течение 2007—2009 годов будет приближен к бюджету прожиточного минимума (сейчас он составляет 65% БПМ). На эти цели планируется направить 538,7 миллиарда рублей. 

Проектом Национальной программы демографической безопасности предусмотрено увеличение размера единовременного пособия с 2 до 5 бюджетов прожиточного минимума при рождении первого ребенка и до 7 бюджетов — при рождении второго и последующих детей. 

Подготовлены предложения по пересмотру условий предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни. Раньше право на его получение имели лишь три категории семей: многодетные, неполные и семьи, в которых оба родителя студенты. В будущем число получателей такого вида социальной помощи увеличится. 

В течение 2007 года будут решены вопросы предоставления молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по нельготным кредитам, выданным на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. Размер этой поддержки, как планируется, составит 20 БПМ в случае рождения или при наличии одного ребенка, 40 БПМ — при рождении или наличии двоих детей, 50 БПМ — при рождении третьего и последующих детей. Предусматривается также увеличить размер финансовой поддержки многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам, выданным на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. 

Еще одним значимым направлением социальной поддержки семей, воспитывающих детей, в ближайшие годы станут меры по совершенствованию налоговой политики. Рассматриваются предложения по совершенствованию налогового законодательства в части уменьшения налогооблагаемой базы при исчислении подоходного налога для работников, воспитывающих детей, в зависимости от количества детей в семье, а также наличия в семье детей-инвалидов. 

Все эти меры, по мнению Валерьяна Короля, во многом повлияют на повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации в республике. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter