Ирина Костевич: центры соцобслуживания выполнили более 8,7 тыс. заявок по доставке продуктов одиноким и пожилым людям

Забота идет от сердца

Более месяца территориальные центры социального обслуживания населения бесплатно доставляют одиноким пожилым людям продукты на дом, чтобы они смогли исключить лишние контакты и минимизировать риск заражения коронавирусом. Насколько востребованной оказалась услуга — рассказала «Р» министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.


Ирина Костевич.
— Социальные работники выполнили более 8,7 тысячи заявок, поступивших от одиноких граждан, — проинформировала министр. — Больше всего обращений от пожилых мы приняли в Гомельской области — 2,3 тысячи, а также в столице — 1,7 тысячи.

Напомним, «горячие» телефонные линии по приему заявок организованы во всех 146 ТЦСОН страны. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00, в том числе в субботу и воскресенье. Как показала практика, обращаются не только пожилые люди, но и их родственники, проживающие в других городах, а также соседи. Например, в ТЦСОН Октябрьского района Могилева позвонила одиноко проживающая пенсионерка. Ее сын находится в Минске, ездить к ней регулярно не может из-за напряженного графика работы. Она также сообщила, что в помощи нуждается и подруга, которая живет в ее доме. Пенсионерки попросили доставлять им продукты 2 раза в неделю.

В зависимости от потребностей пожилых людей услуга может быть как разовой, так и регулярной, напомнила Ирина Костевич. Например, в ТЦСОН Борисовского района обратилась пожилая супружеская пара из Борисова. Супруги оставили заявку на однократную доставку продуктов питания, но после того, как сотрудник территориального центра быстро ее выполнил, попросили сделать это еще раз. Есть случаи, когда пожилые люди, удовлетворенные качеством и оперативностью услуги, захотели получать полный спектр услуг ТЦСОН на дому — и в отношении их уже оформляют соответствующий договор. Он предусматривает не только доставку продуктов и предметов первой необходимости, но и уборку помещений и помощь в санитарно-гигиенических процедурах, приготовление пищи, оплату коммунальных услуг, а в сельской местности — еще и растопку печи, доставку воды и уборку придомовой территории. 

Соцработник Фрунзенского ТЦСОН Минска навещает свою подопечную в воскресенье.

— На системной основе комплексные социальные услуги на дому сегодня в стране получают более 95 тыс. нетрудоспособных граждан, — отметила Ирина Костевич. — В основном это люди старше 75 лет. Социальные работники посещают пожилых граждан 2–4 раза в неделю в зависимости от потребности.

Обращаясь за поддержкой по доставке продуктов во время коронавируса, кроме еды пожилые люди часто оставляют заявки на покупку лекарств. В первую очередь такие просьбы актуальны для сельчан. Министр привела пример:

— Деревня Братково находится в 28 километрах от Копыля. В ней вообще нет молодых жителей, к которым можно было бы обратиться. Вот 84-летний мужчина и позвонил на «горячую линию» Копыльского ТЦСОН с просьбой купить лекарства. Заявку выполнили в тот же день.

Все, кто занят доставкой продуктов и предметов первой необходимости, обеспечены средствами защиты.

Ирина Костевич отметила, что, оказывая поддержку пожилым в период борьбы с коронавирусом, ТЦСОН активно сотрудничают с Белорусским обществом Красного Креста, БРСМ и другими общественными организациями. В Осиповичском районе создана волонтерская группа, в которую входят представители БРСМ, БОКК, социальных работников и сельских советов. В Борисовском районе реализуется совместный проект «Социальная доставка» от местного ТЦСОН, ОАО «Веста-Борисов» и ОО «Борисовский районный Союз женщин». Реализацию заказа, транспортировку по нужному адресу взяла на себя торговая организация.

При доставке продуктов ТЦСОН сотрудничает с общественными организациями, привлекая волонтеров.
Фото предоставлено пресс-службой Министерства труда и социальной защиты

Услуги ТЦСОН по доставке продуктов будут оказывать до тех пор, пока не потеряют актуальность рекомендации медиков по ограничению посещений общественных мест на время заболеваемости коронавирусом. 

kozlovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter