Забота государства о сельских жителях

Президент Республики Беларусь своим указом утвердил перечень работ (услуг), оказываемых организациями и индивидуальными предпринимателями физическим лицам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства

Президент Республики Беларусь своим указом утвердил перечень работ (услуг), оказываемых организациями и индивидуальными предпринимателями физическим лицам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства. 

Организации, оказывающие эти услуги, освобождены от уплаты сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, а также от уплаты налога с пользователей автомобильных дорог в части выручки от реализации таких услуг в 2006 году. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по ведению личного подсобного хозяйства, освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость в части оборотов по реализации на территории Беларуси таких работ. 

Указом определен порядок освобождения таких организаций и индивидуальных предпринимателей от обложения налогом на добавленную стоимость указанных оборотов. 

В сельской местности услуги по ведению личного подсобного хозяйства оказываются в основном населению пенсионного возраста с невысокими доходами. Стоимость работ для них не всегда является приемлемой и доступной, что сдерживает развитие этой нужной на селе сферы услуг.

Предоставленные налоговые льготы по основным работам позволят снизить стоимость услуг на 21%. В результате помощь будет оказываться значительно большему количеству сельских пенсионеров, увеличится объем оказываемых услуг. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter