Забористая трава Уимблдона

На изумрудных кортах в Лондоне теннисистам не повезло Нынешний розыгрыш не преподнес сюрпризов любителям этого вида спорта, за исключением сенсационного выхода в финал 22-летней француженки Марион Бартоли, обыгравшей в полуфинале в трех сетах саму бельгийку Жюстин Энен. Причем с уверенностью можно назвать эту победу волевой.

После разгрома в первом сете со счетом 1:6 и проигрывая по ходу второго, теннисистка из Франции сумела выровнять игру и в следующих двух партиях одержать очень значимую для себя победу –  7:5, 6:1. Финалистка турнира сумела очень забавно объяснить причину такого резкого перелома в своей игре: «Скажу честно, как мне удалось выиграть. Я увидела на трибуне Пирса Броснана, а он один из моих любимых актеров. Обожаю его фильмы. И я сказала сама себе: «Нельзя играть так на глазах Пирса Броснана. Так что я собрала свои силы, стала играть активнее и умнее. Я увидела, что Броснан поддерживает меня. И снова сказала себе: «О, здорово! Надо продолжать». Вот так я и выиграла. Может быть, чуть-чуть для Пирса Броснана». В финале Бартоли вышла на американку Винус Уильямс, но на этот раз сенсации не суждено было состояться. Уверенная победа Уильямс – 6:4, 6:1. Но тут уж стоит отметить, что до этого самым большим успехом молодой теннисистки из Франции был выход в четвертый круг на одном из турниров «Большого шлема», так что даже поражение в финале Уимблдона является огромным прорывом для француженки.
Для отечественных спортсменов этот розыгрыш оказался едва ли не самым провальным за последние годы. Изначально наша страна была представлена двадцатью пятью теннисистами – 8 мужчинами и 17 женщинами, но с каждым кругом это количество уменьшалось в геометрической прогрессии. В итоге впервые с Открытого чемпионата Австралии-2004 ни одна россиянка не дошла до полуфинала турнира «Большого шлема». Напомним, что начиная с Australian Open-2006 подобное пять раз удавалось Марии Шараповой, победившей на US Open-2006 и дошедшей до финала на Australian Open-2007, и однажды – финалистке Roland Garros-2006 Светлане Кузнецовой. На этот раз лучшими достижениями стали выход Светланы Кузнецовой в четвертьфинал и участие Николая Давыденко и Михаила Южного в четвертом круге турнира. Но стоит отметить, что двое из обидчиков последних трех российских участников турнира, Винус Уильямс и Рафаэль Надаль, вышли в финалы одиночного разряда, где испанец в тяжелой борьбе уступил швейцарцу Роджеру Федереру, а Уильямс, как было сказано выше, одержала победу над Бартоли.
Немного поподробнее стоит остановиться на встрече четвертого круга между Михаилом Южным и Рафаэлем Надалем. Всех российских любителей тенниса больше всего волновало лишь, чтобы Южного не начала беспокоить больная спина. Первые два сета за Михаилом – 6:4, 6:3. Вроде бы можно вздохнуть спокойно, но уже в начале третьей партии стало видно, что что-то не так. В итоге 1:6 в пользу Надаля и нашему теннисисту требуется помощь врача. Но следующие два сета с легкостью остаются за испанцем – 2:6, 2:6. «Я проиграл из-за физики, – заявил после поединка Южный. – Ведь в первых двух сетах я был быстрее! Перед Уимблдоном у меня была неделя отдыха. Здесь тоже везло: шли дожди и появлялась возможность для передышки. Вот и сейчас надеялся на непогоду. Но… Спина же беспокоит давно, на протяжении всего сезона. Сегодня боль не была такой сильной, но все равно присутствовала. Конечно же, это меня постоянно отвлекало. Я и сам до последнего надеялся, что может что-то изменится. Но во второй половине поединка я уже даже двигался не так, как в первых сетах.».
Небольшим утешением для российских любителей тенниса стало то, что, несмотря на поражение в четвертом круге от все той же грозы наших теннисисток Винус Уильямс (кстати, не забываем о предстоящем полуфинале Кубка Федераций!), Мария Шарапова сохранила за собой звание второй ракетки мира.

Кстати Стабильность Игнатика и неудача Мирного

Белорусские мастера ракетки на “Уимблдоне” тоже не блеснули, хотя смотря с чем сравнивать. Нынешний турнир оказался дебютным сразу для двух теннисисток из Синеокой. Причем нельзя сказать, что первый блин получился комом. Ольга Говорцова пробилась во второй круг, где уступила будущей финалистке Марион Бартоли из Франции (18-й номер посева). Еще дальше — в 1/16 финала — прошла 17-летняя Виктория Азаренко. Помимо малоизвестной сербки Костанич-Тосич она выбила из борьбы 21-й номер посева Татьяну Габриэл из Италии. Два матча на турнире сыграла Ольга Пучек. Дорогу в 132 ей преградила россиянка Анна Чакветадзе. К слову, Чакветадзе с Азаренко дошли до второго раунда парного разряда, однако там уступили российскому дуэту Веснина/Кириленко.
Не задержался на турнире Максим Мирный. Во втором раунде одиночных соревнований он проиграл аргентинцу Гильермо Каньясу. Еще хуже у него сложились дела в парном разряде. Третья сеяная пара Мирный—Бьоркман проиграла уже в первом раунде. Аналогичная участь постигла дуэт Мирный/Азаренко в миксте.
Больше всего положительных эмоций принес юниорский турнир. Минчанин Владимир Игнатик, недавний победитель “Роллан Гаррос”, дошел и на “Уимблдоне” до финала. Однако там уступил американцу Дональду Янгу, который в последнее время выступал в соревнованиях мужчин. Неудача на “Уимблдоне” дорого обошлась Максу Мирному. В одиночном рейтинге Зверь опустился на 28 строчек и занял 85-е место — самое низкое в своей карьере с октября 1999-го. А вот белорусские девушки в табели о рангах продвинулись. Азаренко “прыгнула” на 11 строчек вверх и теперь занимает 42-ю позицию. Говорцова тоже добилась заметного прогресса: со 156-й строчки она переместилась на 105-ю. Так высоко Ольга еще не взбиралась. Поменяла 85-е место в рейтинге на 74-е Татьяна Пучек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter