Заболеваемость туберкулезом на Брестчине в 2022 году снизилась почти на 8%

В 2022 году заболеваемость туберкулезом в Брестской области снизилась на 7,8 процента, смертность от туберкулеза — на 58 процентов. Такие цифры приводит у себя на сайте Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Иллюстративное фото

— Лечебно-диагностическим и организационно-методическим центром по оказанию специализированной медицинской помощи населению области и пациентам, страдающим туберкулезом и другими заболеваниями легких, является Брестский областной противотуберкулезный диспансер, — напомнили специалисты.

Оказание медицинской помощи пациентам с туберкулезом осуществляется в Брестском областном противотуберкулезном диспансере мощностью на 150 коек, а также в амбулаторных условиях диспансерных отделений Бреста, Барановичей и Пинска и в противотуберкулезных кабинетах, расположенных в районных центрах области. В структуру учреждения входят диагностические службы лучевой, ультразвуковой, функциональной диагностики заболеваний, а также бактериологическая лаборатория, осуществляющая диагностику туберкулеза с использованием современных культуральных, иммуно-хромонологических и молекулярно-генетических методов, позволяющих выделять, идентифицировать и определять лекарственную чувствительность бактерий туберкулеза с последующим назначением индивидуального лечения. В учреждении внедрена амбулаторная модель лечения туберкулеза с использованием видеоконтролируемого лечения, психосоциального сопровождения пациентов, реализован принцип «лечение максимально близко к человеку».

Как сообщалось, ранее директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Минздрава Геннадий Гуревич рассказал о ситуации с заболеваемостью туберкулезом в Беларуси:

— В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 1384 пациента с впервые выявленным туберкулезом, 379 — с рецидивом, 38 — с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом. В списке заболевших также 16 детей в возрасте до 18 лет. В нашей стране выздоравливают 85 процентов пациентов с лекарственно-чувствительным туберкулезом, с мультирезистентным — 81,6 процента.

Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез является одной из десяти ведущих причин смерти в мире. Согласно данным ВОЗ, в мире ежегодно заболевают до 10 миллионов человек. За последние 20 лет более 74 миллионов жизней удалось спасти благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter