Заболеваемость ОРВИ сократилась в Беларуси в прошлом году в два раза

Число больных гриппом в прошлом году в Беларуси сократилось в два раза по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщила доцент кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профилактики ГУ «БелМАПО» Татьяна Барановская.


«По итогам прошлого года прозвучала очень радостная цифра, итог за 2017 год, о том, что число острых вирусных инфекций, включая грипп, в нашей стране снизилось в два раза. В два раза мы стали реже болеть по сравнению с 2016 годом», - заявила Барановская

«В этом видится большая заслуга и врачей, и самого населения, и многих работодателей, которые начали активно участвовать в прививочной кампании, которая защитила колоссальное количество людей и сохранила им здоровье. А значит, и обострение каких-то хронических болезней было предупреждено», - сказала специалист.  

Говоря об аллергических болезнях, она отметила, что весна считается пиком или началом аллергических болезней, хотя на самом деле это не так. Медики не отмечают такой существенной сезонности. Только небольшая часть аллергиков относятся к так называемой сезонной категории – они реагируют на весеннее цветение. 

В свою очередь главный внештатный детский аллерголог Минздрава, зав. аллергологическим отделением УЗ «4-я детская клиническая больница» Минска Дмитрий Буза подчеркнул, что, если сравнивать поллиноз (сезонную реакцию на цветение) и атопический дерматит (диатез) и бронхиальную астму, то последние патологии на порядок тяжелее, а пик такой заболеваемости приходится на осенне-зимний период.

По словам Буза, профилактика аллергических болезней должна начинаться даже не с первых месяцев жизни человека, а еще в период беременности женщины.

Эти мероприятия просты, но эффективны, отметил специалист. Это отказ от курения (в том числе пассивного), исключение гипоаллергенов (контактов с пылью и шерстью животных). Также важным моментом является правильное питание беременных. 

Говоря об аллерговакцинации, специалист отметил, что такой метод  очень эффективен (эффективность порядка 80%), но назначается он только специалистом и проводится только здоровому пациенту.

По информации медиков, сезонная аллергия появляется обычно, как только распускаются первые цветы – это конец марта – начало апреля. Второй всплеск происходит в июне-июле (цветение злаков), и, наконец, третья волна приходит в августе-сентябре – цветение сорняковых растений.

Тем, кто страдает от сезонного цветения, медики рекомендуют реже бывать на природе, надевать очки, которые защитят слизистую глаз, возвращаясь домой, умываться и менять одежду, использовать дома специальные фильтры.

Наиболее распространенное аллергическое заболевание - аллергический ринит. Им страдают 15-20% населения, хотя далеко не все обращаются за медицинской помощью (среди детей это около 1-2%). 

Более грозным заболеванием является астма. В Беларуси уровень заболеваемости составляет чуть более 1% (в Минске - 1,5%), хотя за рубежом (в США, Австралии и др.) процент таких больных достигает 5% и даже 10%.

Для детей первых трех лет жизни проблема номер один – это атопический дерматит (диатез), которым страдают 30-40% маленьких детей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter