Заболеваемость ОРИ в Беларуси продолжает снижаться

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в Беларуси продолжает снижаться. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в Беларуси продолжает снижаться. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения

Заболеваемость ОРИ снизилась на 9% по сравнению с предыдущей неделей. Результаты вирусологических исследований позволяют говорить о циркуляции вирусов гриппа A(H1N1), А(H3N2) и В. В структуре заболевших удельный вес детского населения до 18 лет составил 52,6%.

В пресс-службе подчеркнули, что анализ лабораторно подтвержденных случаев гриппа показал высокую эффективность иммунизации. В 85% случаях грипп выявлен у невакцинированных лиц.

Сегодня учебный процесс восстановлен во всех учреждениях образования Беларуси. В течение сезонного подъема заболеваемости в республике он приостанавливался в 14 школах.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения. Мероприятия по профилактике гриппа как в межэпидемический, так и в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом проводятся по региональным комплексным планам профилактики ОРИ.

Также под постоянным контролем Министерства здравоохранения находится обеспеченность организаций здравоохранения и аптечных учреждений необходимым количеством лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также кадрами.

По данным еженедельного бюллетеня EuroFlu Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, частота обращений за медицинской помощью в связи с гриппоподобными заболеваниями и острыми респираторными инфекциями продолжала расти в восточной части региона, но начала снижаться в некоторых северных и западных странах. Вирусы гриппа A(H1N1), A(H3N2) и гриппа типа B продолжают циркулировать в регионе параллельно, вирус A(H1N1) является доминирующим.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter