Заболеваемость ОРИ в Беларуси находится на низком уровне

Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси сейчас находится на низком уровне, констатировала заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.



«На сегодняшний момент мы наблюдаем уровень заболеваемости ОРИ низкой интенсивности. По лабораторной диагностике за прошлую неделю у нас не выявлено вирусов гриппа», — цитирует Карабан БЕЛТА.

Она также сообщила, что уровень заболеваемости на минувшей неделе (22-28 января) был почти на 46% ниже, нежели за этот же отрезок 2017-го. Специалист предположила, что в связи с этим период подъема заболеваемости в Беларуси может немного сдвинуться. «Может, он будет где-то в середине февраля. Все это будет зависеть в том числе от ситуации в ближайших странах», — считает представитель Минздрава.

Похожая ситуация с ОРИ, сопровождающаяся спорадическим выделением вирусов гриппа, фиксируется сейчас и у соседей — в России, Латвии и Литве. По словам замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики, в Западной Европе вирус гриппа уже начал распространяться активнее. В частности, высокая заболеваемость отмечается во Франции. «Возможно, низкому уровню заболеваемости в нашей стране способствует влажная погода, ведь вирус гриппа не любит влаги. Конечно, прививки нам тоже помогают — ежегодно мы стараемся поддерживать 40% охвата населения вакцинацией против гриппа», — заключила Карабан.

Ранее сообщалось, что США охватила крупнейшая с 2009 года эпидемия гриппа, которая уже унесла жизни почти 40 детей.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter