Заболеваемость гриппом растет, циркулируют два вируса

Заболеваемость гриппом растет, циркулируют два вируса
В этом сезоне в Беларуси циркулирует два вируса гриппа.

"Результаты вирусологических исследований в 2013 году в рамках дозорного надзора за гриппом позволяют говорить о циркуляции вирусов гриппа А(H3N2) и A(H1N1)pdm09", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" во вторник в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии Минздрава Беларуси. "Циркулирующие вирусы гриппа чувствительны к ингибиторам нейраминидазы – озельтамивиру и занамивиру", - уточнили эпидемиологи.

В центре отметили, что "генетическая характеристика вирусов гриппа, циркулирующих в европейском регионе, свидетельствует о соответствии вакцинных штаммов, использованных для профилактики гриппа в текущем сезоне, циркулирующим вирусам гриппа".

"Частота выявления вирусного генетического материала в дозорных образцах за неделю с 21 по 27 января возросла по сравнению с предыдущей неделей и составила 11,5%. Вирусы гриппа А обоих субтипов выявляются с одинаковой частотой", - сообщили в центре.

По прогнозам эпидемиологов, эпидемия гриппа должна начаться - в конце января – начале января, она будет средней интенсивности. Interfax.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter