Заболели гриппом? Полистайте Дюма!

Тема гриппа и ОРВИ сегодня по-прежнему у многих на устах. Слухов и домыслов немало. В последнее время они циркулируют с завидным постоянством, почти как и вирусы. А так ли страшна пневмония, которая становится для некоторых больных фатальной? Есть ли от нее спасение? И по силам ли оно каждому из нас? Об этом корреспондент «НГ» беседует с Валентином КОРОВКИНЫМ, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой фтизиопульмонологии БелМАПО.

Тема гриппа и ОРВИ сегодня по-прежнему у многих на устах. Слухов и домыслов немало. В последнее время они циркулируют с завидным постоянством, почти как и вирусы. А так ли страшна пневмония, которая становится для некоторых больных фатальной? Есть ли от нее спасение? И по силам ли оно каждому из нас? Об этом корреспондент «НГ» беседует с Валентином КОРОВКИНЫМ, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой фтизиопульмонологии БелМАПО.

Такой совет не лишен смысла, считает профессор Валентин КОРОВКИН.

— Валентин Сергеевич, почему острая пневмония в некоторых случаях развивается так стремительно, что спасти больного все-таки не удается?
— Хотя многие называют некоторые случаи пневмонии острыми и стремительными, как специалист, замечу, что все пневмонии острые. И вызываются они разнообразными возбудителями, причем зависят не столько от самого возбудителя, сколько от состояния иммунитета человека. Особенно тяжело и скоротечно пневмония может протекать у тех, у кого в организме  уничтожены хельперы — элементы белой крови, призванные защищать нас от всевозможных инфекций. Если вирус СПИДа уничтожает их постепенно, то при ослабленной  иммунной системе (хотя она весьма и весьма мощная, а ее реакции многообразны) возбудитель чувствует себя хозяином в организме человека. И болезнь развивается крайне неблагоприятно и весьма остро. Как правило, при вирусных пневмониях происходит нарушение мембран клеток кровеносных сосудов, из-за чего и возникает нередко отек легких. Это состояние весьма тяжелое, сопровождается дыхательной недостаточностью. Люди гибнут не столько от инфекции, сколько от нарушения функции дыхания.

— Такие формы пневмонии — это осложнение гриппа?
— Да. Но иммунная система имеет антивирусную защиту. Она работает и против вируса, хотя для некоторых людей он является фатальным, поскольку иммунная система не готова ко встрече с ним, поэтому мгновенно поражаются все органы и мембраны.

— И это касается всех, у кого развивается молниеносная форма пневмонии?
— Ни в коем случае! Многих людей удается спасти. Но здесь необходимо соблюдение одного условия: пациента необходимо вовремя доставить в больницу. А на деле нередко, увы, происходит иначе. Иногда больных привозят в клинику в таком состоянии, когда сложно, а в ряде случаев и невозможно помочь.

— Значит, если два дня держится высокая температура, нужно бить тревогу?
— Желательно, чтобы врач наблюдал за таким больным. Есть золотое правило: если вызвали врача к больному с высокой температурой, то на следующий день доктор должен посетить пациента.

— Скажите, молниеносную форму пневмонии вызывает “коктейль” вирусов или что-то иное?
— Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо проанализировать все трагические случаи, а потом  делать выводы. Нужно тщательно исследовать все органы и ткани, чтобы “обвинить” конкретный вирус в смерти человека.  Но дело в том, что вирус живет недолго — 3—5 дней. Как говорят, Мавр сделал свое дело и ушел, поэтому найти вирус через какое-то время, допустим через 10—15 дней, уже не представляется возможным.

— Сейчас можно услышать, что не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, поэтому люди и умирают от пневмоний.
— Повторюсь: если у человека тяжелая форма пневмонии, его необходимо немедленно госпитализировать в отделение интенсивной терапии. Здесь работают опытные врачи, к тому же всюду есть аппараты искусственной вентиляции легких. Сама по себе высокая температура уже показание для госпитализации. Кроме того, у человека проявляются симптомы дыхательной недостаточности, он чувствует себя крайне плохо. Главное — не упустить время! Вместе с тем подчеркну, что при такой стадии пневмонии легкие бывают настолько поражены вирусом, что происходит их уплотнение. Это препятствует газообмену, тогда и аппарат “Искусственное дыхание”, к сожалению, бессилен.

— Правда ли, что мы по-своему лечим циркулирующие нынче вирусы, не так, как это делают за рубежом?
— Успокойте всех своих читателей по этому поводу: ни одно вирусное заболевание не лечится!

— Вы шутите?
— Нет. Мы не можем влиять на вирусы. Антибиотики на них не действуют, антивирусные препараты весьма специфичны. Для каждого вируса нужен свой препарат, а мы не знаем, каким вирусом в данном случае человек заражен. К тому же, когда уже произошло поражение тканей, все эти противовирусные препараты бесполезны.

— Значит, многие зря гоняются за этими средствами, пьют их горстями в надежде не заболеть?
— Я не берусь здесь выступать в роли судьи. Чтобы ответить утвердительно или отрицательно, необходим анализ. Например, сравнить группу в 1000 человек, применявших эти препараты,  и 1000 тех, кто не пил их. Есть данные, что эти препараты все-таки помогают людям, но только в тех случаях, когда сам организм человека может противостоять вирусу.

— Тогда уточню вопрос: стоит ли применять антивирусные средства для профилактики гриппа? Или, может, лучше пить больше жидкости, чтобы быстрее выздороветь?
— Дело в том, что антивирусные препараты имеют целенаправленное действие. Зачем же их применять, если в организме пока еще нет вируса? Для приема препарата существуют строгие показания. Мы же не пьем антибиотики в целях профилактики, правда? И здесь то же самое! Но, если в семье кто-то болен гриппом, конечно, принимать такие препараты целесообразно, правда, только в первые три дня болезни близкого вам человека. А заболев, действительно нужно пить как можно больше жидкости.

— А можно ли как-то защититься от молниеносной формы пневмонии, предупредить ее?
— Отвечу так: здесь уж кому как повезет. Ведь в подавляющем большинстве случаев так называемый свиной грипп, которого многие опасаются,  протекает легко. К тому же нужно еще доказать: свиной ли это грипп или комбинация привычных нам вирусов и “заморского гостя”? Существует мнение, что некоторые люди одновременно инфицируются и тем, и другим вирусом, что и приводит нередко к трагическому финалу. Но практика показала: если у человека остро развивается пневмония, это свидетельствует о несостоятельности его иммунитета. Коварство вируса в том, что он атакует не только легкие. Поэтому самый оптимальный вариант защиты — не заразиться гриппом.

— И все?
— Каждый грамотный человек знает о мерах профилактики. Нужно переждать эту эпидемию. Как угодно, но постараться не контактировать с больными людьми. Хотя я понимаю, что сделать этой крайне сложно. Вот пример. На работу мне приходится добираться на общественном транспорте, а кругом кашляют и чихают люди.  Им же не сделаешь замечание?! Уткнешь нос в шарф и едешь с надеждой, что не подхватишь вирус. Да и на каждого не повесишь повязки. Хотя китайцы и японцы в период подъема заболеваемости гриппом ходят в масках.

— Но некоторые ученые утверждают, что маска не спасает от гриппа, иногда она даже бесполезна...
— Маска — действительно относительное спасение, но она препятствует распространению инфекции. Если человек болен, он будет чихать и кашлять в маску.

— А нужно ли проглаживать повязку утюгом через каждые два часа, чтобы она не стала рассадником инфекции?
— Нужно! Инфекционное ядро висит на ней два часа, но оно очень мелкое и... проходит через любую ткань. Чтобы не заразиться, нужен специальный респиратор. В клиниках такие средства защиты есть. К тому же лучше пользоваться одноразовыми масками. Поносил и выбросил.

— Болеют ли молниеносными формами пневмонии дети?
— К счастью, Бог миловал. Я таких случаев не знаю. К тому же дети вирусы переносят хорошо. Известно, что от пандемического гриппа довольно часто возникает тяжелая двухсторонняя пневмония с острым отеком легких. Средний срок развития болезни 3—7 дней от начала заболевания.
В группу риска входят: беременные, пациенты с хроническими обструктивными болезнями легких, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, лица, имеющие избыточную массу тела.
Вместе с тем у значительной части пациентов с осложненным гриппом факторы риска не выявляются.

— Валентин Сергеевич, если вы заболеваете гриппом, какие народные средства используете?
— Гриппом я практически не болею, поэтому мне сложно давать рекомендации.

— Но все-таки...
— Не нужно совершать трудовые подвиги. Заболели — оставайтесь дома, пейте больше жидкости и читайте Александра Дюма.

— Почему именно этого автора?
— Такой совет давали еще великие русские психиатры. Но у меня, извините, несколько варварский способ избавления от простуды и гриппа. В первые два дня болезни, если держится высокая температура, я стараюсь не употреблять жаропонижающие препараты. Почему? Вирус страшно не любит высокой температуры. Если сбивать ее аспиринами и парацетамолами, в ряде случаев можно даже продлить болезнь. У детей высокая температура опасна судорогами, а взрослые могут перетерпеть ее. Я такой способ лечения испытывал на себе и своих родных. Убедился: действует! Но если у больного более двух суток держится температура 39 градусов, его необходимо наблюдать в стационаре. При такой температуре может произойти внутрисосудистая свертываемость крови. Поэтому подчеркиваю: мои рекомендации годятся для меня и моих близких. Кроме того, я завариваю липовый цвет с медом. От этого напитка температура снижается почти мгновенно, принимать нужно по полстакана. Дети очень любят такое питье. Правда, заготавливать липовый цвет следует в чистых зонах, вдали от автомобильных дорог. Можно также надеть шерстяные носки, насыпать в них горчицы и лечь спать. Конечно, это мука, но ради здоровья чего не сделаешь! А еще я прикладываю к пояснице грелку, чтобы лучше работали почки и быстрее выводили жидкость, а вместе с ней и инфекцию. Но снова напомню: в мире пока не научились бороться с вирусами, поэтому главное — укреплять иммунитет. Вести здоровый образ жизни, проявлять физическую активность, чередовать время работы и отдыха, правильно питаться. Все это самым благоприятным образом отразится на вашем здоровье. И помните: за время становления человека у него выработана способность сопротивляться даже неизвестным инфекциям.

Цифра

Всего 0,03
Вчера на официальном сайте Минздрава появились последние данные по заболеваемости ОРВИ. Так, во вторник число обращений уменьшилось на треть, если сравнивать с понедельником. Что касается свиного гриппа, то его у белорусских больных выявляли всего 165 раз. В структуре ОРВИ это 0,03 процента...

Факт

Спекулировал... масками
В Барановичах правоохранители обратили внимание на объявление, которое было показано по местному телеканалу. Какой-то делец продавал 1000 одноразовых защитных масок. Когда мужчину задержали, то выяснилось, что разрешения на предпринимательскую деятельность у него не было. Возбуждено уголовное дело, весь товар конфискован.

Будьте осторожны!

Угрожающими симптомами пневмонии являются:

  • не снижающаяся лихорадка или новое повышение температуры до высоких цифр после некоторого снижения;
  • упорный и нарастающий по интенсивности кашель;
  • одышка. Врачи нередко затрудняются в постановке диагноза, поскольку на рентгенограмме иногда не выявляются изменения в легких.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter