Источник: Знамя юности
Знамя юности

Детский писатель Валерий Квилория встретился с читателями

Заболел – Шмыг, упал – Шмяк

Десять лет назад Валерий Квилория стал лауреатом литературного конкурса «Русская премия». Успех так вдохновил детского писателя, что он бросил хорошую работу и стал не только сочинять сказки и рассказы, но и издавать их. Сегодня у него приличная коллекция – почти четыре десятка своих книжек. 


Неслучайно Квилория входит в пятерку самых читаемых детских авторов:

– Вопреки распространенному мнению я уверен, что сегодняшние дети любят читать. Главное – их заинтересовать. Сейчас такой огромный поток информации, что ребятам трудно определить, что из этого интересно, а что – нет. Поэтому к ним надо приходить и рассказывать, увлекать. 

Валерий Квилория как раз из тех писателей, которые не ждут, когда дети заглянут в книжный магазин или библиотеку, а сам идет им навстречу. Провел уже более сотни творческих вечеров в разных уголках страны. Дети очень любят этого грозного с виду, но на самом деле доброго человека, который умеет зачаровать своими сказками. Они, к слову, у него начали рождаться по требованию его же дочек. Когда хорошо известные персонажи стали им неинтересны, девочки попросили папу придумать новых героев. Доброму родителю ничего не оставалось, как взяться за ручку. Так появились «Два летающих поросенка». Главные герои Шмыг и Шмяк списаны с младшей дочери. Она очень часто зимой снимала с себя шапку, шарфик и варежки, после чего, конечно, начинала болеть – шмыгать носом. Еще она часто падала ночью с кровати – шмякалась об пол. Отсюда и клички у поросят.

Но неправильно считать Валерия Квилория исключительно детским писателем. Есть у него книги и для подростков. Наткнувшись случайно на одну из глав учебника по ОБЖ, автор написал рассказ «Спасение пострадавшего Вовки», где с юмором рассказал, как надо оказывать первую помощь. «Арбузный мужичок» – экспериментальная сказка, где в занимательной и доступной форме даны знания из учебного курса 9–11-х классов: что такое крекинг-процесс нефти, получение древесного угля, обжиг кирпича…

Вообще сюжеты сказок и их главные герои рождаются у Валерия Тамазовича неожиданно. Бывает, даже на встречах с читателями подмечает какие-то забавные ситуации, которые потом ложатся в основу книжек. Начинающие авторы могут приносить ему свои произведения. Издатель Валерий Квилория также известен как открыватель новых имен в белорусской литературе.

stepuro@sb.by

фото Александра СТАДУБА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter