«Заболел — продай пальто и купи буквицу»

Так говорили в средние века в Италии. Я прочитал об этом в одной старинной книге, но в ней ничего не говорилось о том, при каких заболеваниях применяли буквицу. Неплохо было бы узнать о целебных свойствах этого растения, где оно растет в наших краях и не является ли ядовитым. У меня больная печень, давно нахожусь на пенсии, так что мое пальто уж точно никто не купит. Поэтому хочу сам собирать нужные травы. Павел ЕВСЮТ, г.Минск

Так говорили в средние века в Италии. Я прочитал об этом в одной старинной книге, но в ней ничего не говорилось о том, при каких заболеваниях применяли буквицу. Неплохо было бы узнать о целебных свойствах этого растения, где оно растет в наших краях и не является ли ядовитым. У меня больная печень, давно нахожусь на пенсии, так что мое пальто уж точно никто не купит. Поэтому хочу сам собирать нужные травы.

Павел ЕВСЮТ, г.Минск

Буквица обыкновенная — так называют это растение научные сотрудники, а простые люди именуют золотушкой, золотником, тем самым сравнивая его целебные свойства с ценой золота. Иногда еще называют буквицу зуб-травой или сороказубной травой, так как края листьев у нее крупнозубчатые. Это многолетняя трава вырастает высотой до 1 метра. Стебли четырехгранные, волосистые, прямостоячие. Листья яйцевидно-продолговатые, мягко опушенные, по краям, как уже отмечалось, зубчатые. Верхние листья — сидячие, средние — на черешках, нижние вырастают из корневища вместе со стеблем. Цветки светло-пурпурные, собранные на верхушке стебля в колосовидное соцветие. Цветет в июне—августе. Не ядовитая трава. Буквицу можно встретить в широколиственных и смешанных лесах, на опушках и полянах, лугах и склонах, среди кустарников. Собирают всю надземную часть цветущего растения (цветы, листья, стебли). Ученые установили, что буквица содержит витамины (С, К), кислоты (кофейную, хлорогеновую), белки, смолы, слизи, соли кальция, холин, бетоин, дубильные вещества. Очень важную роль играет здесь вещество под названием холин (витамин группы В). Он понижает холестерин в крови, предупреждает жировое перерождение печени, способствует образованию красного вещества в крови (гемоглобина), поддерживает жизнедеятельность поджелудочной железы. Известно, что это растение обладает противовоспалительным, желчегонным, обезболивающим, отхаркивающим, успокаивающим (в два раза сильнее валерианы), бактерицидным действием. В народной медицине буквицу применяют очень широко. Ее вытяжки используют при лечении печени, почек, желчного и мочевого пузыря, нарушенного обмена веществ (при диабете, ожирении, пониженной функции щитовидной железы), органов пищеварения (желудочно-кишечных заболеваний с нормальной или пониженной кислотностью желудочного сока), органов дыхания (при кашле, бронхите, астме, гайморите, воспалении или туберкулезе легких), а также отеков различного происхождения, атеросклероза, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, эпилепсии. Наружно лечат раны, язвы, некоторые заболевания глаз. Настой. Заливают 1 ст. ложку травы 200 мл кипятка, настаивают 20—25 минут, принимают по 2 ст. ложки за 20 минут до еды. Порошок травы нюхают при гайморите, насморке. Отвар корней используют в домашней косметике и наружно при лечении ревматизма, радикулита. Основные отличия буквицы от похожих на нее растений: — только у буквицы стебель покрыт волосками и листья имеют форму яйцевидно-продолговатую с крупно-зубчатыми краями; — окраска цветков у всех этих растений разная: у буквицы они светло-пурпурные, у живучки — ярко-синие, у синяка — синие, у чистеца — грязно-пурпурные, у дербенника — малиново-пурпурные. Желаю всем хорошего здоровья!

Траве поклониться не грех


С Лидией Ивановной Новичихиной многие сторонники лечения травами хорошо знакомы. Она является автором трех книг по фитотерапии, выступает в СМИ, читает лекции в клубе “Девясил”. На страницах экологического выпуска “ЭкоСреда”, который выходит в “Народной газете”, Лидия Ивановна ведет авторскую рубрику “Поклонись траве”. Уверены, что и среди читателей журнала “Родная прырода” есть немало желающих иметь в своей домашней аптечке “травяные лекарства”, а также научиться их самостоятельно заготавливать и правильно ими пользоваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter