Заблудились в четырех стенах...

Может ли подешеветь жилье?

Может ли подешеветь жилье?


Ситуация в мировой экономике провоцирует глобальное снижение цен на многие товары. Компании, которые еще недавно лихо «стригли» сверхприбыли, вынуждены умерить свои аппетиты. Баррель нефти подешевел более чем в три раза. Упали цены на металлы. Доступнее становится и недвижимость.


В Москве, по прогнозам аналитиков, квартиры в следующем году могут подешеветь на 40 — 60 процентов. Причиной тому — сокращение программ кредитования, отток капитала и замедление роста доходов. Из–за падения спроса уже сегодня часть жилья, особенно элитного, продается в российской столице с приличными скидками.


Похожая картина и в Украине. По информации украинских агентств недвижимости, квартиры в Киеве каждую неделю дешевеют на 5 процентов. По прогнозам аналитиков, к лету цена «хрущевки» может опуститься даже до 30 тысяч долларов.


А какова конъюнктура нашего рынка недвижимости?


По словам председателя совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николая Простолупова, в Минске за последние недели количество сделок с жильем сократилось в 3 — 5 раз. В день все риэлтеры сейчас продают не более десятка квартир. Для почти двухмиллионного города это очень скромная цифра.


Отразилось ли падение спроса на стоимости?


«Некоторые застройщики сегодня устраивают рождественские скидки, выставляя квартиры на продажу на 10 — 15 процентов дешевле среднерыночных расценок. Большинство же продавцов пока не объявляет о скидках. Хотя в реальности при заключении сделки они уступают покупателям от 3 до 7 тысяч долларов, — отвечает на мой вопрос Николай Простолупов. — Но в целом продавцы не настроены снижать цены существенно. При том, что рынок сегодня диктует такое снижение».


Как будет развиваться ситуация с ценами на жилье в следующем году? Эксперты говорят о двух наиболее вероятных сценариях.


Первый. Поскольку выдача кредитов на покупку и строительство коммерческой недвижимости замедлена, спрос на квадратные метры будет падать. Это вынудит застройщиков снижать цены, так как 70 — 80 процентов средств строительных организаций — это кредитные ресурсы. Их нужно возвращать и с процентами. Чтобы рассчитаться с банками, застройщики вынуждены будут устраивать распродажи. Это потянет вниз и цены на вторичном рынке. Главный вопрос: насколько в этом случае может подешеветь жилье? По мнению директора агентства недвижимости «Твоя столица» Владимира Давидовича, строительные компании могут «сбросить жирок» на 10 — 15 процентов. Николай Простолупов считает, что продавцы могли бы уступить и большую часть своих сверхприбылей...


Второй сценарий — значительное сокращение предложения. Уже сегодня многие строительные организации корректируют свои планы на следующий год. Вероятно, что часть строек будет заморожена. В этом случае падение спроса уравновесится дефицитом предложения и цена квадратного метра значительно не изменится.


Риэлтеры считают, что определяющее влияние на рынок окажут банки. В каких объемах будут выдаваться кредиты на коммерческое жилье и по каким ставкам? «Людей, которые могут одномоментно выложить 100 тысяч долларов, у нас мало. Но и рублевые кредиты по ставкам 20 — 23 процента возвращать далеко не всем под силу. Ведь фактически за пять лет придется рассчитаться не за одну, а за две квартиры. Чтобы оживить рынок жилья, нужно снижать проценты по кредитам», — рассуждает Н.Простолупов.


А как оценивают ситуацию в самих строительных компаниях? Как я убедился, снижать цены, несмотря на падение спроса, там пока не планируют. К примеру, в доме по ул. Беломорской, который строители намерены сдать к началу лета, мне предложили купить квартиру по цене 4 миллиона 400 тысяч рублей за метр (если я готов внести всю сумму сразу) или по 4 миллиона 620 тысяч (если буду брать квартиру в полугодовую рассрочку).


Не спешит дешеветь и такой востребованный в Минске вид недвижимости, как гаражи. Место на строящемся паркинге по ул. Якуба Коласа площадью 13,5 квадратного метра мне предложили выкупить за... 55 миллионов рублей. Удивительный парадокс: «среднестатистический» белорусский автомобиль стоит около 7 — 8 тысяч долларов. А место для него — в 3 раза больше! Не прячутся ли в ценах паркингов баснословные сверхприбыли? Так же, как и в стоимости коммерческого жилья, цена метра которого в 4 — 5 раз превосходит среднемесячную зарплату?


Когда же цены на недвижимость станут адекватными?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter