Заблудились, но клюкву не бросили

Почти день провели в Ольманских болотах восемь жителей Столинского района...
Почти день провели в Ольманских болотах восемь жителей Столинского района. Если бы не сотовая связь, плутать бы им до самого утра...

Светлана из деревни Струга сейчас смеется, рассказывая о происшествии:
— За клюквой поехали рано утром на микроавтобусе. Болото мы знаем. В 17 часов стали выходить к автомобилю. По дороге встретили односельчанина, который сказал, что не туда идем. Послушались его, свернули в другую сторону. И заблудились.

Проплутав два часа, ягодники поняли: сами не выйдут. Решили позвонить спасателям. К поискам подключились милиция и родственники. Стреляли сигнальными ракетами, сигналили клаксонами, светили фарами. Около девяти вечера на людей вышел лесник Кошаро–Ольманского лесничества. И через полчаса вывел их на дорогу к автомобилям. Нескольким женщинам понадобилась медицинская помощь.

Ситуация для сельчан была экстремальной, но, похоже, не трагической. Ведь никто из них не бросил собранную клюкву. Даже 62–летняя пенсионерка все пять часов плутаний таскала в руках под 20 килограммов ягод.

К слову, сбор клюквы в Брестской области разрешен с 1 сентября. Самые популярные места — Ольманские болота и заказник «Выгонощанский» Ивацевичского района. Лесоохотничье хозяйство «Выгоновское» на период сбора клюквы организовало для людей регулярные маршруты на противоположный берег Бобровичского озера. Утром катера доставляют сборщиков на клюквенники, вечером — обратно. Цена перевозки — 45 тысяч рублей с человека. Можно и ягодами рассчитаться — из расчета 20 тысяч за килограмм. С начала сентября перевезено уже свыше двух сотен человек. На перевозке хозяйство заработало больше 9 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter