Почему соседи не могут помириться

Заблокированные отношения

Частный дом № 12 по улице Щорса в Гродно бросается в глаза издали. Редкий прохожий не залюбуется цветущей клумбой, разбитой заботливой хозяйкой вдоль улицы за оградой. Однако мало кто догадывается, что за забором во дворе дома открывается другой вид и соседи по этому поводу уже много лет конфликтуют.

Фото автора


Красивая клумба — дело рук гродненки Ядвиги Матусевич. Только, по ее словам, красота эта не всех радует: 

— Наш двор особенный, его делят два дома — № 12 , где две квартиры, в том числе моя, и № 12А, где живет пенсионерка Надежда Котко с сыном Геннадием Алешко. Проход по двору общий. Я стараюсь его облагородить, сажаю цветы, ухаживаю за ними, а упомянутые соседи демонстративно вырывают. К тому же сложили под самым моим палисадником блоки, уже почти 30 лет как лежат эти стройматериалы, портят весь вид. Куда я уже только ни обращалась по этому вопросу, ничего не меняется.

Ядвига Вацлавовна, пригласившая корреспондента увидеть все собственными глазами, открывает калитку во двор. Взору, действительно, предстает контрастная картина. У входа в углу — элегантный камин-мангал, который располагает присесть и пообщаться. А поодаль вид портит старенький сарай и некошеная трава. Рядом с сетчатой оградой дома № 12А сложены злополучные блоки, которые и стали причиной затянувшегося конфликта соседей.

— Цветы в общем дворе — это моя забота, а камин соорудил и площадку так красиво оборудовал жилец из соседней квартиры Андрей Яковенко. Мы с ним живем дружно, — продолжает вводить в курс дела Ядвига Матусевич.

Пригласить в тот день к разговору другую конфликтующую сторону, к сожалению, не удалось, хозяев не было дома. Ядвига Вацлавовна же рассказала, что были времена, когда они с Надеждой Максимовной ладили, за грибами вместе ездили и даже цветы сажали в общем дворе. Пока однажды не поругались из-за тех самых злополучных блоков. Матусевич настаивает, чтобы их ради эстетики убрали, а Котко, видимо, пошла на принцип. И спору этому уже без малого десять лет.

В администрации Октябрьского района фамилии жильцов конфликтного двора на слуху. Председатель административной комиссии, управляющий делами Ирина Миранович говорит, что в этом дворе побывали многие: от сотрудников ЖЭСа до руководства администрации. Блоки во дворе, по ее мнению, смотрятся неэстетично, в то же время законодательно со стороны хозяев дома № 12А нарушений нет. 


28 марта прошлого года администрация Октябрьского района дала Ядвиге Матусевич по этому поводу официальный ответ:

«При визуальном осмотре земельного участка установлено, что указанные стройматериалы складированы за ограждением земельного участка, принадлежащего квартире № 1 дома 12А. Земельные участки находятся в удовлетворительном состоянии». 

Через год аналогичный ответ поступил от ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство»:

«Сообщаем, что ЖЭСом № 6 проведено обследование придомовой территории частного дома № 12 и № 12А по улице Щорса. В ходе осмотра выявлено, что общий двор находится в надлежащем санитарном состоянии. На территории, принадлежащей Н. Котко, аккуратно сложены силикатные блоки, под навесом складированы стройматериалы. Нарушений действующего законодательства со стороны соседей не установлено. Понуждать их к перемещению личных вещей с территории частного домовладения правовых оснований нет». ­Судя по всему, официальные инстанции отдают решение ситуации на откуп самим соседям. ­Однако блоки и ныне там, а согласия нет. 

Каждый день, выходя на крыльцо своего дома, Ядвига Вацлавовна первым делом видит холодную стену из блоков в соседнем дворе. И даже самые высокорослые цветы, которые она в своем палисаднике сажает, не в силах ее закрыть. Соседям же такое блочное сооружение жить не мешает. Однако нетрудно представить, каково всем живется при таких натянутых отношениях.

— К нам ходит комиссия за комиссией, и все дают Матусевич один и тот же ответ: закон с нашей стороны не нарушен. Это наша частная территория, и соседка не имеет права указывать, как нам жить и что нам делать, — высказал свое мнение по этому вопросу Геннадий Алешко. 

Есть вещи очевидные: красивый, ухоженный двор, в котором живешь, и самому приятен, и глаз прохожих радует. Пусть одни — прирожденные дизайнеры, а другие не имеют к этому склонности, в любом случае нужно помнить о культуре и взаимоуважении. А если двор приходится делить с соседями, тут уж и на взаимные уступки пойти нелишне.

У Дануты Нашкевич, жительницы дома № 14А по улице Щорса, кстати, ухоженного и утопающего в цветах, свой взгляд на сложившуюся житейскую ситуацию:

— Я уже обеим соседкам говорила: давайте сделаем калитку в мой двор из вашего, поставим столик и вместе душевно посидим. Глядишь, все вопросы решатся полюбовно. ­Самое время пообщаться.

КОМПЕТЕНТНО

Оксана Шульга, медиатор, директор Гродненского филиала учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»:

— В споре порой сложно дать правовую оценку — решение вопроса во многом определяется межличностными отношениями, которые долгими годами развивались и устанавливались между соседями. Следовательно, урегулировать разногласия они смогут лучше всего только сами. Медиатор же может позволить участникам конфликта построить конструктивный диалог, выработать совместное взаимовыгодное решение, которое будет учитывать интересы всех участников конфликта. Важным преимуществом медиации в данном случае я вижу возможность для участников спора выявить то, что на самом деле является для них преоритетом в решении данного вопроса, осознать истинные ошибки недопонимания, разрушенного общения и взаимных обид, договориться о правилах добрососедства, чтобы подобные конфликты или споры больше не возникали. На основе достигнутых договоренностей стороны смогут с помощью медиатора составить и подписать медиативное соглашение, которое подлежит исполнению согласно принципам добровольности и добросовестности. 

В ТЕМУ

С начала года административная комиссия при администрации Октябрьского района Гродно рассмотрела 4 протокола по фактам нарушений правил благоустройства физическими лицами. На нарушителей наложены штрафы в размере 2 базовых величин. Всем жильцам дано предписание о наведении порядка.

В Гродно был уже такой прецедент, когда хозяину частного дома по улице Лапенковской складирование на протяжении многих лет фундаментных блоков во дворе обошлось недешево. Соответствующие службы предупреждали его много раз об ответственности за наведение порядка, наконец, был составлен протокол об административном правонарушении. В итоге и штраф уплачен, и стройматериалы убраны.

КСТАТИ

По статистике, причиной самых распространенных ссор между соседями являются ремонтные работы, а именно звук перфоратора, а также шумные гулянки — на долю таких нарушений приходится около 30 процентов всех жалоб. Около 25 процентов ссор возникает в случае аварийных ситуаций. Еще 20 процентов соседей ругаются из-за недостатка парковочных мест во дворе, а 15 процентам людей не дают покоя соседские животные.

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter