Что лучше: пожаловать на футбол или пожаловаться?

Забить-забыть

Еще не сошел снег с полей, а федерация рапортует о готовности к старту футбольного сезона. Первый удар по мячу сделают 2 марта на стадионе ФК «Минск» — там пройдет матч за Суперкубок Беларуси. В нем встретятся «Шахтер» и БАТЭ. В официальных релизах нашего пандемийного времени сегодня с особым пиететом отмечается, что эта игра пройдет со зрителями, билеты по 6 рублей. А что еще интересного ждет нас в новом сезоне?

Какой из мячей на этом фото настоящий? Загадка от ФК «Шахтер».
Фото ФК «Шахтер»

Стройка начинается с перестройки

«Шахтер», хоть и выиграл в прошлом году чемпионат страны достаточно сбалансированным составом, в межсезонье обновился едва ли не полностью. Роман Григорчук, возглавивший солигорскую команду в середине прошлого года, теперь явно пытается слепить ее по своему усмотрению. Чемпионы радикально расстались с ветераном Балановичем, наверняка за сносную плату отпустили в Польшу Яхшибоева, потеряли рванувшего за длинным российским рублем Архипова и еще парочку безликих легионеров из прежних созывов, но в остальном прямо сейчас в ожидании первого весеннего солнышка позволяют себе живо играть мускулами. Гамбийского форварда Дембо Дарбо скауты «Шахтера» рассмотрели в Северной Македонии, его купили за круглую сумму и теперь на все лады сравнивают со звездным бельгийцем Ромелу Лукаку. С Балкан в Солигорск прибыли Валон Ахмеди и Эзе Океухи, из Узбекистана приехал Шахзодбек Убайдуллаев, и, судя по обилию трансферных новостей, роем окутывающих калийные копи, это наверняка еще не все прибывшие под еврокубки легионеры.

А есть еще и свои — борисовчане Игорь Стасевич и Егор Филипенко, мозырянин Глеб Шевченко, гродненчанин Павел Забелин, вратарь Сергей Черник. Наш известный специалист Людас Румбутис прав, когда говорит, что в Солигорске купили, кого захотели, и ослабили, кого только смогли. Однако череда неудач «Шахтера» в играх с авторитетными командами на сборе в Дубае, хоть и позволяет Григорчуку заявлять о прикосновении к Лиге чемпионов, но все-таки настраивает экспертов на осторожный лад: а что если пазл не сложится? Способны ли боссы клуба на томительное ожидание рождения красивой игры? И не потребуют ли они оправдания своих денежных вливаний уже 2 марта?

Ожидания против возможностей

Павел Нехайчик — один из лидеров БАТЭ.
Фото ФК БАТЭ
БАТЭ спит и видит себя на месте «Шахтера». Многолетний гегемон не сумел выиграть два чемпионата подряд, заставив все межсезонье судачить о своем непростом финансовом положении. В клубе слухи особо не опровергали и тем самым косвенно подтверждали, что отнюдь не случайно в Борисове не стали долго упрашивать остаться обладавших жирными контрактами Филипенко и Стасевича (хотя им на двоих и почти 70 лет) и приглашали к себе в основном мало кому известную молодежь. 

Единственным по-насто­ящему громким трансфером стало для БАТЭ приглашение из «Ислочи» главного тренера Виталия Жуковского. Впрочем, специалисту, известному своими яркими спичами и радовавшему журналистов самыми невероятными «пидоргами», еще лишь предстоит сбалансировать не только игру команды, но и борисовские ожидания с борисовскими возможностями.

Тектонические сдвиги в Бресте

Чемпионы страны-2019 динамовцы Бреста только к марту сумели набрать состав, который наверняка позволит клубу не вылететь в первую лигу. А вот брестский «Рух», который начинал прошлый сезон скромным новичком высшей лиги, сегодня представляется реальным претендентом на любые медали вплоть до золотых. В этом перевороте всех возможных футбольных пирамид скрыта очередная иллюстрация на тему зыбкости основ, на которых держится наш футбол.

С исчезновением рассказов о «шейхах» брестское «Динамо» вернулось во времена, когда торговало клубным офисом, а фанаты дарили футболистам форму. Удивительно, но и сегодня команду возглавляет тот же Сергей Ковальчук, который некогда жаловался, что вынужден носить одни и те же джинсы. 

А «Рух», куда перекинулся ручеек щедрых инвестиций, мало того что пригласил к себе половину прошлогодней основы «Динамо» (с Савицким, Бакаем, Тве, Юзепчуком, Лаптевым, хотя и без Милевского), так еще и позволяет себе намекать на возможный переезд в Пружаны. Все это не говорит, а кричит, что Беларусь отнюдь не остается в стороне от глобальных процессов, и у нас, как и везде в мире, с помощью футбола часто решаются самые неожиданные, но точно не футбольные вопросы.

Брестский «Рух» немало удивил всех, когда решил продлить свой начавшийся еще в январе сбор в Турции до 2 марта.
Фото ФК «Рух»

Чей рецепт слаще?

Оценивая готовность к сезону других клубов (в том числе тех, которым уже на следующей неделе предстоит играть в четвертьфиналах Кубка), проще всего отделаться скороговоркой. Минское «Динамо» при подготовке секретничало настолько, что даже запрещало своей пресс-службе публиковать состав команды в товарищеских матчах. Жодинское «Торпедо-БЕЛАЗ» стало пятым клубом, которому удалось вырваться на сборы в южные края, несмотря на жесткий запрет Минспорта, но теперь из Турции сообщают, что главный тренер Юрий Пунтус в ярости от случившегося там перехода в «Ригу» двух бразильцев — Рамоса и Велозу. «Ислочь» с уходом Жуковского сильно перетряхнула состав, заодно сменив дислокацию в Минске на Молодечно. «Неман» провел зиму тихо, как затаившийся медведь. «Витебск» был еще тише, а его прежний тренер Сергей Ясинский уже готовится рулить молодежкой. «Гомель», порядком уставший от курсирования между лигами, наверняка не хочет превратиться в лифт в очередной раз. Но для этого власти должны аккумулировать выделяемые на футбол средства в областном центре, заткнув уши на мольбы о помощи со стороны речицкого «Спутника». Мозырской «Славии» опять готовится роль грозы авторитетов. «Энергетик-БГУ» снова на распутье, многих прежних игроков распродали, а из-за коронавируса потеряли своего идейного вдохновителя Владимира Пигулевского. «Минск» — загадка. «Слуцк» выжил (в отличие от «Городеи») и только этим фактом может гордиться. А «Сморгони» пока гордиться нечем: надо набирать состав и готовиться к тому, что будет больно…

31-й чемпионат страны начнется уже совсем скоро.

Три вопроса, которые витают в воздухе перед стартом футбольного сезона

♦ Как отразится на белорусском футболе исключение его из числа приоритетных видов спорта, развиваемых в стране?

♦ Сколько мы услышим жалоб и стенаний в связи с введением потолка зарплат?

♦ Как справятся клубы с необходимостью выпуска на поле двух игроков не старше 21 года? 

КОНТУРЫ-2021

• Старт чемпионата — 12 марта. 

• Финиш — 28 ноября.

• В первенстве примут участие 16 команд: место вылетевших по результатам прошлого сезона «Смолевичей» и бобруйской «Белшины» заняли речицкий «Спутник» и «Гомель», а снявшуюся из-за финансовых проблем «Городею» федерация предложила заменить «Сморгони».

• Финал Кубка страны пройдет в Гомеле.

• «Шахтер» представит Беларусь в Лиге чемпионов, а БАТЭ и «Торпедо-БЕЛАЗ» сыграют в новом еврокубке под названием Лига конференций. Третий участник этого турнира от нашей страны определится по итогам кубкового розыгрыша.

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter