Забирай свои игрушки...

О разводах

С одиннадцатилетней Машей я познакомилась по Интернету. Играли в виртуальный бильярд, затеяли переписку. Выяснилось, что торчать весь выходной у компьютера мама Маше разрешает. А вот поиграть в реальный бильярд с отцом — нет. «Папа от нас ушел к новой жене, поэтому мама нам видеться запрещает, — откровенничал ребенок. — Даже на море отдыхать с ним не пустила. Все каникулы дома сижу, подружки разъехались...»


Девчушку было жаль. А позиция мамаши разозлила. Неужели ей непонятно, что, используя ребенка как орудие мести, она в первую очередь вредит не своему бывшему, а дочери! Хотя разве так поступает она одна? Сколько «разведенок» пытаются решить личные проблемы с экс–мужьями, играя на чувствах к детям. Мои соседи — Катя и Олег — расстались около года назад, но официально по–прежнему супруги. «На развод соглашусь только в том случае, если оставишь мне квартиру и машину. Иначе никогда больше не увидишь детей!» — угрожает Катя. Сыновей Олег обожает, навещает их постоянно, таскает продукты, подарки, помогает деньгами. И лишать их крыши над головой не собирается. Но перспектива оказаться на улице его тоже не вдохновляет. «Трехкомнатную квартиру можно разменять», — пытается переубедить он жену, а в ответ слышит: «Так–то ты любишь детей, если хочешь, чтобы они из нормального жилья в «хрущевку» переехали!»


Бывает и хуже. Одна моя знакомая после развода категорически запретила бывшему мужу навещать их 4–летнего малыша. А потом с гордостью рассказывала нам, как на днях она выставила того, кто «приперся в гости с плюшевым мишкой»: «Я ему так и сказала: забирай свои игрушки и чтобы духу твоего тут не было. Без тебя ребенка на ноги поставлю!» С одной стороны, ее можно понять. Даже посочувствовать. Оскорбленное самолюбие, обида душит... Но разве можно стать счастливее, сделав несчастным собственного сына? Ребенку нужны родители. И мать, и отец. Причем не «страдающие под одной крышей», а счастливые, пусть и живущие врозь.


Да, есть семьи, в которых муж и жена сосуществуют вместе «исключительно ради детей». Ни о какой любви там давно нет и речи, и что же видят их сыновья и дочери? Чему учатся? Ненавидеть и обвинять? Как часто обиженные жены, пытаясь отомстить мужьям, втягивают в семейные конфликты детей: «Посмотри на своего отца, он же неудачник, денег заработать не может! И безрукий к тому же, кран сам починить не в состоянии!» Дети все видят, сознательно или бессознательно копируют модель поведения родителей, и впоследствии, став взрослыми, будут вести себя точно так же. Поэтому лучше порой бывает разойтись. Да, дети при разводе страдают. Но уменьшить или увеличить степень их страданий могут только родители — в зависимости от того, насколько сильно они горят желанием отомстить друг другу... Война между экс–супругами может длиться годами, а под перекрестный огонь попадают дети. По мнению психологов, чтобы этого не случилось, следует помнить простые правила: «Нельзя запрещать бывшему супругу видеться с ребенком (если на то нет веских причин и постановления суда). Нельзя унижать ушедшего из семьи мужа при ребенке или рассказывать ему, какой его папа негодяй. Нельзя угрожать ребенку отменой свидания с отцом». Мстить бывшим — глупо, а делать это с помощью детей, калечить их души — почти преступление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter