“Забери меня домой!”

Десятки “ничейных” животных ждут новых хозяев

Десятки “ничейных” животных ждут новых хозяев

Словосочетание “домашние животные” давно уже стало устойчивым выражением. Суть его понятна всем. К сожалению, не менее устойчивым стало и выражение “бездомные животные”, вызывающее далеко не позитивные эмоции. Это большая проблема, которая “заглядывает” нам в глаза на улицах, и не обращать на нее внимания нельзя. Общественное объединение защиты животных “Эгида”, существующее в Беларуси уже почти три года, в силу своих возможностей тоже пытается решить эту проблему. В Международный день бездомных животных в столичном парке Челюскинцев волонтеры объединения организовали очередную акцию, напомнившая минчанам, что мы в ответе за тех, кого приручили.

— Во всем виноват человек, — считает председатель “Эгиды” Наталья Белянова. — Мы потеряли собаку и плохо искали. Родился щенок — отдали случайным людям. У нас аллергия — выбросили котенка на улицу. Так и получается огромное количество бездомных животных...

“Шерсть свалялась, и хлюпает носик —одинокий плетущийся песик...”

Такой была и Елка. Теперь это нормальная здоровая собака. А еще она стала символом всех бездомных животных — после того, как снялась в рекламном телевизионном ролике. И все это благодаря волонтерам “Эгиды” — раньше собачка пребывала в небезызвестном приюте для животных на улице Гурского, где жизнь ее могла оборваться в любую минуту. Как и жизнь сидящего неподалеку пса. К счастью, эти истории закончились хорошо — теперь у обеих собак есть и новые хозяева, и дом.
Но такой счастливой развязкой могут похвастаться далеко не все их собратья. Во время акции ничейных животных можно было узнать по нашейным платочкам с призывом “Забери меня домой!”. 10 котов и 3 котенка, 24 взрослые собаки и 18 щеночков искали хозяев, остальные “беспризорники” уместились только в специальном каталоге.
Под патронатом “Эгиды” оказались животные, пострадавшие от жестокого обращения человека — одних взяли из приюта, других подобрали на улице. Всех питомцев привили, большую часть стерилизовали.
Среди “ничейных” — полуторагодовалая Нора, которая, скорее всего, потерялась. Она постоянно сидела на остановках, то и дело запрыгивала в общественный транспорт, пытаясь выйти на след хозяина. Беспрестанно заглядывала в людские глаза, ища свои, такие знакомые, любимые и теплые...
А вот этот серый кот долгое время жил в сберкассе. На ночь его постоянно выпроваживали на улицу, но он снова туда возвращался. В конце концов “денежного” кота приютили “эгидовцы”. По их словам, он очень ласков в общении с детьми, характер у животного мягкий и покладистый. Чем не друг?!.
Наверняка мечтает о добром хозяине и Люси. Эту собаку скинул с 11-го этажа хозяин. После многочисленных переломов, по идее, несовместимых с жизнью, она все же выжила и сейчас совершенно здорова...
За первые 15 минут акции в добрые руки удалось пристроить четыре собаки. Те, кто не мог взять животное, но очень хотел помочь, оставляли в специальной палатке корм, поводки и ошейники, миски, лекарства.

Дворняги — это модно!

Во время предыдущей аналогичной акции известные белорусские исполнители Александра и Константин взяли себе дворнягу, хотя дома у них уже жили собака и кот, подобранные на улице.
— Мы хотим поблагодарить “Эгиду” за то, что она помогла найти нам замечательного друга — собаку Арию, — сказал Константин. — В прошлый раз, 19 июля, мы спели несколько песен, сказали теплые слова и... Александра заплакала. Вот тогда мы, не планируя, забрали с собой четвероногого друга.
— Да, теперь это наша Рюшечка, — вторит ему Александра. — И, кажется, она тоже счастлива вместе с нами. Мы просим всех, кто имеет возможность, взять дворнягу. Они такие замечательные, всегда отплатят вам добром!
Поучаствовала в акции и популярная радиоведущая Нина Богданова: “Мы живем в мегаполисе и совсем перестаем общаться с природой. Кто кроме собаки даст возможность раза два в день выйти на прогулку и забыть обо всех проблемах? Кстати, вопреки мнению многих, собака не требует много времени и места. Думаю, не составит большого труда иногда помыть ей лапки и причесать”.
За конкретной собакой пришел в парк тренер Николай Мирный, отец теннисиста Максима Мирного, но немного не успел — пса уже успели пристроить. Расстраиваться повода нет, ведь бездомных собак — целый фотоальбом.
Ну а мы надеемся, что новые хозяева на этот раз станут для животных последними и “бездомная” история не повторится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter