Заберем ваш хлам

Первый передвижной пункт по сбору вторсырья за один час работы принимает более тонны отходов, которые годятся для переработки

Первый передвижной пункт по сбору вторсырья за один час работы принимает более тонны отходов, которые годятся для переработки

Сдавать вторсырье на переработку — дело, конечно, благодарное: и природе поможешь, и какую-то копейку себе на карманные расходы заработаешь. Но иной раз и рад бы собрать весь домашний хлам и сдать его в специальный пункт, вот только мало кому под силу дотащить такой груз в руках до ближайшего приемного окошка, которое, бывает, находится за несколько кварталов от места жительства. В связи с этим Министерство жилищно-коммунального хозяйства решилось на эксперимент пока что в пределах Минска: с недавних пор по одному из районов столицы начал курсировать передвижной пункт по сбору вторичных материальных ресурсов (ВМР), которые затем отправляются на сортировку и переработку на КУП “Экорес”.

Передовики и новички

Найти точку, куда должна прибыть нужная мне грузовая машина, оказалось проще простого. Местные жители, которые, несмотря на относительно недолгую работу передвижного пункта, уже стали постоянными сдатчиками-передовиками, еще с вечера подготовились к приезду приемщиков. Недалеко от дома номер 70 по улице Калиновского ждала своей участи солидная гора из картона, перевязанных стопок газет, журналов, книг, огромных пакетов с полиэтиленом и стеклобоем. К девяти утра — МАЗ забирает вторсырье по четвергам с 9.00 до 10.00 — стали подтягиваться и сами хозяева вторичного “добра”, волоча за собой все новые тюки с “товаром”. Раньше остальных пришли новички. Их выдали совсем небольшие тележки и стопки макулатуры.

— Я здесь первый раз: соседка как-то рассказала, что к дому подъезжает машина, которая забирает у населения хлам, вот и решила, что давно пора освободить квартиру от ненужных вещей, — рассказывает “новенькая”, пенсионерка Татьяна Овчинникова. — Выбрасывать все это было жалко, а нести в пункт приема далеко — у нас поблизости нет ни одного такого окошка. К тому же сын постоянно ругает меня за то, что я храню дома старые вещи: говорит, они накапливают плохую энергию, которая отрицательно влияет на здоровье и настроение. А так хоть немного помогу природе, ведь денег много на этом не заработаешь.

Сдатчице Надежде Андреевой без помощи приемщиков не обойтись. Одну за одной мужчины нагружали на огромные весы стопки картона, бумаги, мешки с полиэтиленовой пленкой, пакеты со стеклянными бутылками. В итоге набралось 270 килограммов вторсырья, за которые Надежда получила на месте почти 120 тысяч рублей.

— Это я за две недели насобирала, — гордо заявляет женщина. — Картон собираю возле близлежащих торговых центров, газеты и журналы стопками выносят жильцы и оставляют у подъезда или на площадках для крупногабаритного мусора. Зачем же пропадать добру, если за него можно деньги получить?

С заботой о природе?

Водитель-заготовитель КУП “Экорес” Сергей Дудкин соглашается: платят за такой тяжелый и порой в буквальном смысле слова неподъемный труд действительно немного.

— Я бы и рад заплатить больше, но таковы расценки за вторичные материальные ресурсы, и изменить их мы не можем, — говорит Сергей. — Чтобы заработать на сдаче вторсырья хотя бы на один поход в магазин, нужно хорошенько потрудиться. А кто наши постоянные сдатчики? Пенсионеры. Остается только удивляться, как им удается собрать столько отходов. Сегодня, например, одна совсем старенькая бабушка сдала нам 350 килограммов макулатуры! Хотя для пенсионера, думаю, любая копейка не будет лишней.

Каждый раз накануне приезда передвижного пункта на подъезды близлежащих домов сотрудники ЖЭУ-52, на балансе которого находится передвижной пункт, вывешивают соответствующие объявления.

— Основная цель эксперимента — приобщить население к более активному сбору вторичных материальных ресурсов, — поясняет директор ЖЭУ-52 Алексей Рудковский. — Цена за ВМР никогда не была высокой, поэтому на баснословные заработки на сдаче макулатуры и других отходов рассчитывать не стоит. Но, с другой стороны, нам нужно научиться более бережно относиться к природе, и начать следует хотя бы с сортировки мусора. Кстати, возле машины выстраиваются очереди, а за один час работы удается собрать около тонны твердых бытовых отходов.

Цены на вторсырье от населения
(с 1 октября 2012 года, руб./1 кг):

Макулатура — 300
Пленка п/э бесцветная — 1500
Пленка п/э цветная — 300
Бутылка ПЭТ — 1500
Стеклобой смешанный — 200
Стеклобой по цветам — 200
Вторичные текстильные ресурсы — 150

А как на районе?

В Лоевском районе Гомельской области о таких передвижных пунктах по сбору ТБО остается только мечтать. Но это не значит, что тут не беспокоятся об окружающей среде. Для городских жителей здесь устанавливают специальные контейнеры для раздельного сбора вторсырья — стекла, пластика, бумаги. По словам инженера по охране окружающей среды КЖУП “Лоевский райжилкомхоз” Вероники Филипенко, лоевчане довольно активно пользуются такими контейнерами, в результате чего сборы ВМР в городе из года в год только увеличиваются.

Кроме того, ВМР можно сдать и самостоятельно. Любой магазин, который находится на балансе райпо, примет вторсырье от организаций и населения. Цена на некоторые ВМР здесь выше, чем в столичном передвижном пункте: за бумагу дают 410 рублей за килограмм, за текстиль — 430 рублей, за черный лом — 1500, за цветной — 5350.

 “НГ” спросила: А вы готовы сортировать мусор?

Иван ДЮБАЙЛО, пенсионер, Молодечно:
— Мне тяжело спуститься по лестнице, не говоря уже о том, чтобы занести сумку с бутылками к месту назначения. Вот и приходится их выбрасывать в общий контейнер. Может, если бы у нас появился передвижной пункт по сбору ТБО, чтобы подъезжал прямо к дому, я и сдал бы несколько килограммов вторсырья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter