Забег на выбывание

Нашему мастеру шорт-трека не удалось пробиться в полуфинал соревнований

Вчера в Сочи прошло единственное соревнование по шорт-треку, лицензию на выступление в котором завоевал белорусский спортсмен Максим Сергеев. В квалификационном забеге “на выбывание” из шести участников 22-летнему белорусу не удалось пробиться в полуфинал. Из всех 36 участников Сергеев показал 25-е время.

— Судя по всему, это был сложный забег, — рассказала “НГ” Ольга Талаева, которая также представит в шорт-треке Беларусь на Олимпиаде. — Думаю, для Беларуси и такой результат неплох. Сейчас сложно говорить о том, что у Максима получилось, а что нет.

В квалификационном забеге нашего дебютанта опередили корейский атлет Давоон Син, американец Джон Цельски и француз Себастиан Лепап, которые прошли отбор и приняли участие в следующих этапах соревнования на 1500 метров. По информации Национального олимпийского комитета, лучшим в предварительном забеге стал спортсмен из Нидерландов Нильс Керстхольт, преодолевший дистанцию более чем на пять секунд быстрее белоруса. Однако и от него удача отвернулась: по итогам полуфинала Нильс Керстхольт стал только 16-м и не прошел в финал.

Золото в шорт-треке на дистанции 1500 метров завоевал канадец Шарль Амлен, серебро — китаец Тянью Хань. Бронзовая медаль у наших соседей — она досталась российскому мастеру шорт-трека Виктору Анну.