ЗАБАВЫ «НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ». Почему нынешний сентябрь случается раз в десять лет, а шесть сантиметров снега и штормовые ветры в октябре – не аномалия

«Сложные метеоусловия» – так охарактеризовали синоптики небесную вакханалию, случившуюся на днях: мокрый снег, дожди, штормовой ветер и поразительная разбежка температур (в Гродно столбик опускался до нуля, а в Могилеве – градусники показыва- ли +17). «Расходилось-разгулялось» по всей Европе. В Калининградской области штормовой ветер повалил несколько сотен деревьев и вывел из строя около 600 подстанций, свет погас в десятках поселков, в анклаве даже объявили чрезвычайное положение. Польская снежная буря вырвала дерево с корнями и обрушила его на автомобиль, тяжело травмировав сидящую в нем женщину. В Югославии теплая и солнечная погода, когда воздух прогревался до 28 градусов, резко сменилась ливнями, гололедицей, снегопадами -- сейчас на Балканах можно найти сугробы в несколько десятков сантиметров. Слишком ранняя зима стала кошмаром для водителей. На обледеневшей трассе в Германии столкнулись 18 машин, а в Турции потоки воды и грязи смыли в море десятки авто.

Начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов знает, кто виноват в климатических метаморфозах:
— В Европу пришел мощный циклон, который двигался со стороны Румынии. Огромный вихрь достиг Гомельской области, а затем, двигаясь по кругу, через Брест ушел в Польшу. Циклоны южного направления вообще считаются самыми опасными. Они очень мощные и быстро перемещаются. Обнаружить их несложно, но если циклон зародится, к примеру, над Черным или Средиземным морем, то уже через пару суток он может оказаться у нас.
В циклоне столкнулись теплые и холодные воздушные массы. Если Беларусь “хлебнула” мокрого снега, то российские области, наоборот, погрелись: во Владимире, Туле, Казани зафиксированы температурные рекорды. И все же аномалией назвать явление нельзя. Как поясняет Дмитрий Рябов, такие перепады случаются, просто нечасто.
— Погода становится совсем непредсказуемой! — так комментирует переменчивость климата “народный синоптик” Иван Мисник. Он вспоминает, что раньше, лет сорок назад, погода не менялась так стремительно. Лето было дождливым, а похолодание начиналось с конца августа. Но начиная с прошлого года делать прогнозы очень трудно. В прошлом инженер-сварщик и директор строительного училища, Иван Борисович работает преподавателем, а на досуге увлекается метеорологией. Больше четверти века он наблюдает за погодой. За свою жизнь синоптик ни разу не попал под дождь: в своих предсказаниях он полагается не на народные приметы (“слишком ненадежно!”), а на опыты и собственное чутье. Иван Мисник уже подготовил прогноз погоды до конца декабря. Он убежден, что ничего плохого нас не ждет, а капризы погоды — явление временное, ведь циклон ворвался неожиданно.
— Осень достаточно теплая, как и в прошлом году, — говорит Иван Борисович. — Дожди будут. Есть поговорка такая: “осень без дождя, что хохол без лычки”. Во второй декаде температура будет колебаться от 2 до 15 градусов тепла, а в третьей декаде ночью будут заморозки. Снег должен выпасть 19—22 ноября — тогда и наступит белорусская зима... В декабре будет до 5—8 градусов мороза ночью и 2—4 — днем, снежок выпадет в пределах нормы. До Нового года сюрпризов никаких не будет.
Профессиональные синоптики более осторожны в долгосрочных прогнозах: самое оптимальное предсказание — на 7—10 дней, прогноз обычно сбывается на 80—85 процентов (сделанный за месяц — на 70—75).
— За последние годы климат республики сильно изменился: средняя температура выросла на 1,1 градуса (например, такой теплый сентябрь, как сейчас, случается раз в десять лет), за 20 лет климатическая зона сместилась на 100 километров на север,— говорит Дмитрий Рябов. — Если грозы зимой раньше были очень редким явлением (случались раз в четверть века), то теперь происходят практически каждые четыре года.  Наши зимы стали короче и мягче — действительно, суровых морозов мы и не помним! А летом, наоборот, стали проявляться признаки тропического климата — теплого и влажного, но и засух теперь больше. По данным Всемирной метеорологической организации, число опасных явлений природы растет — идут не просто дожди, а мощные ливни. В Беларуси сильных сдвигов не наблюдается: повторяемость одних явлений увеличивается, других — падает. В любом случае о каких-то аномалиях говорить не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter