Думать своей головой, прежде чем что-то делать по указке – вот что, вроде бы, должно отличать белоруса

Забастуны – не мы

Есть В Молодечно (и не только) такие люди, что недавно сделали экстремистским медиа, работающим за пределами Беларуси – и отнюдь не в интересах самих белорусов! – подарок.

«Днем 11 мая работники Молодечненского производственного участка «Минский молочный завод № 1» вышли на забастовку из-за низких зарплат» - об этом вот так (все, якобы, работники) написал каждый беглый экстремист. Ни одна с…котинка не пропустила! А сколько под Варшавой и Вильней жалело, что не поспело заявить: «Это я организовал! Наш фонд собрал людей!» - вообще не передать. Локти ведь кусали, пальцы грызли, такой шанс перед Западом упустили...

Ну как забастовку: «Отказались работать, пошли к начальству, потом собрались на проходной, после обеда вышли на работу». Потому, мол, что как в феврале 2022 года Молодечненский молочный комбинат стал производственным участком Минского молочного завода, так местные работники за апрель «получили очень-очень мало».

Когда мне гонорар, к примеру, не платят, так я иду в бухгалтерию, в профком, к редактору или звоню прямо наверх. И выясняю, почему и когда. Но уж точно не бегу на проходной давать интервью местному блогеру, будь он даже Чепурным Ростиславом.

К обеду ситуацию разрулили: приехали из Минска с головного предприятия, разъяснили, что «экономисты неправильно посчитали тарифную ставку», пообещали, что «всем выплатят за апрель единовременную матпомощь» - «забастовка» закончилась, не начавшись.

Специально ни на молочный завод не звонил, ни в Молодечно не ездил, потому что мгновенно отреагировали – и в Минске, и в райисполкоме, и в районной газете. Все опубликовано, все можно прочитать – вот только на инфопомойках вы ничего этого не найдете. Закончился у них инфоповод.

Как, надеюсь, закончится и сотрудничество с экстремистами у звезды Молодечно – блогера Ростислава Чепурного. По закону закончится.

Правильно было бы еще и вот что сделать: каждая авария имеет фамилию, имя и отчество, так? Вот этим позаниматься и итоги тоже опубликовать. Ибо нечего и незачем скрывать: есть у нас и ленивые, и нерадивые, и пофигисты – всякие есть. Даже обиженные-перекинувшиеся, даже под плинтус забившиеся.   

И как их заставить нормально работать, для людей и для страны? Публичностью, для начала. Чтобы все знали и видели. Так что будем ждать, история не закончилась.

Не закончилась и вот еще почему. Любые вопросы можно решать цивилизованно – или ором у проходной. А ор проистекает из «социального иждивенчества»: мне должны, а я пальцем не пошевелю, а только рот открывать буду. Это касается и молодечненцев, и воложинцев, и нарочанцев, и всех, кто живет по принципу «должны, дайте, обеспечьте, подуйте на пальчик».

Почему так жестко? А вот почему. Экстремисты-недожурналисты телефоны оборвали, пытаясь связаться хоть с кем-то из молодечненских работников. И вот какие слова они печатают: «Нашим угрожали, чтобы работали: «Не пойдете на работу — поувольняем».

Иначе говоря, ты не работаешь, тебе говорят «уволим», и это – угроза, а не результат твоих же действий? Ты ушел с рабочего места, нарушил трудовую дисциплину, прекратил отгрузку, подвел всех и вся, подставил коллектив – а тебе «угрожают увольнением»? Репрессируют, да??

Мне это очень напоминает: «я просто гуляла», «я просто стоял», «мы просто маршировали» и «просто хотел свергнуть государственный строй неконституционным путем, прости-итя-я». Что у вас в головах, люди, когда выполнения своих законных (может быть) требований вы хотите достичь демонстративно незаконными (а вот это точно) методами?

Не знаете других? Учитесь. «Профсоюзы – школа управления», давно сказано. Некогда? - читайте: «О становом хребте страны», 17 и 19 августа 2020 года, «СБ. Беларусь сегодня», например.

Вас на это подбили? Вы, стало быть, овцы, осознайте это - и гнев свой направьте на подстрекателей.

Наконец, если вы, два десятка человек (лично пересчитал «забастунов» на экстремистских снимках), правда уверены, что вопросы тарифов решаются у проходной завода, то правильно ли будет предположить, что вы так же глубоко убеждены, что Конституция пишется на улицах?

Оставляю эти вопросы – профсоюзам, идеологам, управленцам и вам, уважаемые жители города Молодечно. А пока все собираются с мыслями, вот еще что.

Очень уважаю рабочих людей, тех, которые – руками. Искренне ценю простых местечковых белорусов, живущих своим умом. Потому и скажу.

Те, которые вам внушали, мол, бросайте работать, выходите на улицу, заграница нам поможет, - они работают среди вас. Те, которые вас фоткали и немедленно рассылали это по экстремистским каналам, - они живут среди вас. Хотите дождаться, когда они в ваше молоко плевать втихаря будут и битое стекло сыпать? И кто тогда вам будет виноват?

Подумайте, наконец, и вот о чем: в жизни бывают критические ситуации, в такое время мы живем. Например, «получили очень-очень мало». Или там, какая-то буза в столице. Или, к примеру, враг напал.

Одни пойдут на проходную – стоять и фоткаться. А другие – с автоматом родину защищать. Такая вот жизнь, малята. Вы – из которых будете?

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by
https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter