За знаниями — в музей

Две интереснейшие экспозиции развернуты в Государственном музее природы и экологии Беларуси, который находится в Минске по ул.Рокоссовского, 151/1. Название выставки “Чернобыль — взгляд через десятилетия” говорит само за себя. Как рассказал корреспонденту “НГ” автор этой экспозиции, представитель Республиканского общественного объединения “Жизнь после Чернобыля” Евгений Помыткин, она представляет собой отражение совместной работы с рядом немецких благотворительных инициатив. Фотографии чернобыльского реактора, улиц мертвого города Припять через десять лет после трагедии, двухметровые деревья на беговых дорожках, жизнь переселенцев, дети в реабилитационном центре “Надежда”, их собственное творчество... Сюжеты фото не могут не заинтересовать людей, которых волнуют чернобыльские проблемы.

В другом выставочном зале музея сейчас действует благотворительная экспозиция, подготовленная Аркадием Гальпериным, — “Класс экологических знаний”. По словам автора, она ориентирована на просвещение школьников в области биологии и экологии, а также адресована широкому кругу людей, интересующихся экологическими проблемами. “Учителя часто жалуются, что экологическая информация достаточно сложна для восприятия школьников. Благодаря подготовленным нами стендам можно более наглядно показать и передать эти знания”, — отмечает Аркадий Гальперин.
Выставка рассказывает о глобальных экологических проблемах, заповедниках и национальных парках Беларуси, заказниках и памятниках природы, охраняемых животных и растениях, лечебных кладовых природы и многом другом. Экспозиция содержит более тысячи фотографий и иллюстраций экологической направленности.
“Класс экологических знаний” уже был представлен на четвертом Республиканском экологическом форуме в Мяделе, а также на международной научно-практической конференции и экологическом фестивале в Полоцке. Эта выставка с успехом демонстрировалась в Барановичах и Несвиже. Разработчик серии стендов был награжден “Хрустальным глобусом” Минприроды за просветительскую деятельность и вклад в охрану природы.
Как рассказала заведующая экспозиционно-выставочным сектором Музея природы Татьяна Лавринович, дети с удовольствием приходят сюда на внешкольные занятия по экологии, интересуются растениями и животными родного края. Для самых маленьких здесь создан специальный учебный класс, при необходимости сотрудники выезжают с наглядными пособиями и в школы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter