За жизнь

Как майор Гринько спас медсестру, попавшую в заложницы

Однажды вечером в кабинет старшего оперуполномоченного оперативного отдела ИК-1 майора Кирилла Гринько вбежал санитар-осужденный: в отделении захвачен заложник!

У перевязочной собрались сотрудники. Операционная медсестра Ольга Казак крикнула, что у того, кто ее захватил, нож.

Следственно арестованный Е. из могилевской тюрьмы № 4 на излечении в республиканской больнице для осужденных находился с запущенным отитом. 18-летнему уроженцу Могилевщины сделали операцию, и в тот вечер он отправился на перевязку.

Все могло закончиться трагедией, если бы не бесстрашные действия Гринько. Не раздумывая, офицер предложил себя вместо медсестры. Убедил: если заложница погибнет, некого будет удерживать. Наедине с вооруженным преступником Кирилл провел почти два часа. Тот требовал машину и одежду. «Алмаз» приступил к ликвидации, когда парень уже пустил в ход нож, ранив майора в шею…

В республиканской больнице на территории столичной ИК-1 проходили лечение осужденные из всех исправучреждений. И для людей в белых халатах здесь все пациенты были одинаковыми. Независимо от того, какое преступление совершил человек, пенитенциарные медики с состраданием относятся к тем, чьи недуги лечат, делают все возможное, чтобы поставить больного на ноги.

Кирилл Гринько знал, насколько опасен парень, который схватился за нож. Ранее судимый за кражи и грабеж Е. обвинялся в убийстве. В разговорах он хвастал, как отрезал голову своей жертве (убивали из-за машины). Слушая все это, осужденные вертели пальцем у виска.

Ольга Казак прошла через огненный Афганистан. С 1985-го по 1987 год работала операционной медсестрой в военном госпитале Кандагара — одной из самых горячих провинций ДРА.

Однажды в госпиталь привезли солдата, в теле которого была неразорвавшаяся граната: прошла через брюшную полость и застряла в предплечье. Врачам необходимо было извлечь заряд. Больных эвакуировали, остался только медперсонал. Участвовать в операции должна была и Ольга. Она уже обработала руки и ожидала дальнейших указаний. Однако саперы заключили, что слишком высок риск взрыва. Было принято решение ампутировать вместе с гранатой всю руку. Жизнью рисковали начмед (хирург по специальности), еще один хирург и анестезиолог. Отрезанную руку с гранатой передали через окно…

А как-то раз на операционный стол доставили мужа медсестры-анестезистки. Молодой офицерской семье оставались считаные дни до возвращения в Союз. Супруг сходил в рейд, из которого вернулся без ног, с осколочным ранением брюшной полости. Плакали даже врачи. Нет, офицер не умер. Люди в белых халатах сделали все возможное и невозможное.

Там же, в Кандагаре, Ольга познакомилась со своим будущим мужем Александром, кадровым военным из Дзержинска (в первый раз его в госпиталь доставили с контузией, во второй — после того, как подорвался на мине). После Афгана Ольга переехала к мужу в Беларусь.

Помотавшись по военным гарнизонам, семья осталась жить в Минске. Ольга Казак пошла работать операционной сестрой в больницу для осужденных, многие годы отдала ей. Уже и больницы той нет, и колонии (расформировали). На их месте вырос новый микрорайон. Подполковник Кирилл Гринько продолжает службу в ДИН МВД. Ольга Казак — в столичной клинике, специализирующейся на лечении раковых опухолей. Об Афганистане ей напоминает медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», а о том, что произошло в ИК-1, — медаль «За отвагу», Кирилл Гринько Указом Президента награжден орденом «За личное мужество». Казак и Гринько стали лауреатами республиканской акции МВД «Честь и доблесть» в номинации «За преодоление смертельной опасности в борьбе с криминалом».

Оперативник и медсестра часто перезваниваются, обмениваются новостями. Вспоминают и день, ставший их вторым днем рождения. Время лечит, и о некоторых пережитых моментах теперь вспоминают с улыбкой.

— Чего это ты, Олакаевна, тогда сразу побежала руки мыть? — спрашивает Кирилл (когда преступник медсестру отпустил, Казак направилась не к дверям, а почему-то прямиком к умывальнику. Ни Кирилл, ни преступник не поняли этот маневр. — А.С.).

— Не знаю, — смеется Ольга Казак. — Наверное, подсознательно думала о том, чтобы инфекцию не занести. Это уже профессиональное…

В исправучреждениях отбывают наказание и ВИЧ-инфицированные. Случалось, осужденные дверные ручки специально кровью вымазывали…

Так уж вышло, что жизнь операционную сестру изрядно помотала. Родом из Тувы, а живет в Беларуси. Угодила даже в заложники. Кто-то после пережитого ушел бы из профессии, а она и дальше мужественно переносит все испытания.

— Возвращаясь мысленно к тем событиям, я всегда думаю: а как бы мои дети поступили? — говорит она. — И вспоминаю Кирилла. Такой молодой — и готов был отдать жизнь за другого. Не каждый способен на такой поступок.

Когда жена Кирилла Наталья узнала, что произошло, ночь проплакала. Ведь у них дочь Саша. Но потом сказала, что и сама поступила бы так.

— Лично я в действиях Гринько вижу подвиг, — заключил руководитель кадрового аппарата ДИН МВД Виктор Казаков. — Офицер сознательно рисковал своей жизнью. Знал, на что идет. Но по-другому поступить не мог. Его этому учили. Так воспитали родители.

Ольга Казак в силу своей профессии часто видела человеческую боль, смерть. И сегодняшнее место работы у нее непростое. На операционный стол ложатся с раковыми опухолями, в коридоре Минского городского онкодиспансера можно встретить пациентов, которые украдкой молятся. Любой посетитель клиники невольно чувствует напряжение.

Ольга тепло отзывается о врачах, с которыми трудится. А заведующий отделением онкохирургии № 1 Александр Гладышев, под началом которого она работает, так говорит об Ольге Олакаевне:

— Этому человеку присущи хладнокровие, твердость характера, что очень важно в нашей профессии. Чувствуется военная выправка, заключающаяся в принципе «сказано—сделано». В хирургии так и должно быть, мелочей здесь не бывает. Опыт Ольги Казак позволяет ей участвовать в любых операциях. А после того как в клинике узнали об афганском прошлом и о случае в колонии, ее еще больше уважают.

На снимке: Ольга КАЗАК и Кирилл ГРИНЬКО (третий слева) после вручения государственных наград.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter