За жировку — из любой точки Беларуси

В Нацбанке обещают, что очереди в банках станут корочеДо конца нынешнего года региональные узлы Единого расчетно-информационного пространства (ЕРИП) планируется развернуть в столице и во всех областных центрах. Дальнейшая реализация этого проекта позволит, в частности, населению оплачивать коммунальные и другие услуги значительно быстрее, чем сейчас, и в любой точке Беларуси независимо от места жительства гражданина.

“По некоторым подсчетам, в Беларуси до 2,5 тысячи производителей услуг, — сообщил начальник главного управления Национального банка Владимир Жуков в рамках форума по банковским информационным технологиям “Банк ИТ’07”. — За счет оптимизации организационных и технических затрат мы получим значительный временной и финансовый выигрыш, что дает возможность в конечном итоге снизить общие расходы населения”. Если сейчас, например, при оплате коммунальных услуг много времени уходит на то, чтобы найти данные плательщика в базах данных Белтелекома, водоканала, предприятия ЖКХ, то в будущем достаточно будет указать лишь личные данные клиента, и все реквизиты платежей компьютер выдаст автоматически. Планируется также, что в будущем подобные базы будут доступны в любой точке Беларуси. Это значит, что, находясь в командировке, можно будет оплатить услуги, а не дожидаться возвращения домой, когда уже начнется начисление пени.
Некоторые банки подобные услуги уже частично предоставляют. Например, в БПС-банке эта проблема локально уже решена. Держатели пластиковых карточек в инфокиосках могут оплатить услуги около 400 предприятий и организаций.
“Одна из задач ЕРИП — унифицировать подходы”, — отметил заместитель гендиректора БПС-банка Виктор Василюк. Например, в городе может быть несколько улиц Могилевских. Чтобы в базе данных на фамилию или адрес находились все реквизиты платежей, нужно четко определиться, как писать “3-я Могилевская”: с цифрой или все прописью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter