За жестокое обращение с животными в России будут сажать на 5 лет

Государственная дума РФ приняла законопроект, усиливающий наказание для живодеров. Согласно поправкам в Уголовный кодекс, за издевательство над животными в стране грозит до пяти лет лишения свободы. Появление такого закона задержалось на 16 лет, сообщает BBC

Фото pixabay.com

В документе указано, что жестоким считается обращение с животными, направленное на причинение им боли или страданий. Если зверь погиб или получил увечья, виновному грозит штраф до 80 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на 3 года. Если те же действия совершит группа лиц, их ждет до 5 лет колонии.

Пока самое жесткое наказание за подобное преступление для одного человека — полугодовой арест. Реальный срок за жестокое обращение с животными грозит лишь в том случае, если оно совершено группой лиц.

В 2014 году по этой статье осудили девять человек, в 2015 году — восемь, а в 2016 году — 11 (реальное лишение свободы получил лишь один).

В 2017 году в тюрьме оказались две жительницы Хабаровска. Они публиковали в сети фото издевательств над животными и другие материалы, которые суд признал оскорбляющими чувства верующих и возбуждающими ненависть.

Широкий закон о защите животных в России принимали 16 лет. Последнюю версию документа депутаты одобрили в первом чтении в марте 2011 года, потом законопроект застрял в Госдуме.

В сентябре 2017 года обновленную версию внесли депутаты «Единой» и «Справедливой России».

При подготовке ко второму чтению в законопроекте пояснили, что жестокое обращение – это то, которое своей целью имеет причинение боли, страданий или имеет корыстные или хулиганские цели.

Благодаря такому уточнению из текста нормативного акта убрали примечание о том, что наказание не распространяется на участников религиозных церемоний с жертвоприношениями, охотников и владельцев скота.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter