За жатву - по 4 тысячи рублей

Там, где сходятся три области (Минская, Брестская и Гродненская) и проходит магистраль М-1, находится уютный агрогородок Островки. Здесь расположено компактное хозяйство ОАО «Несвижские Островки», в которое мы заглянули накануне масштабного сельскохозяйственного праздника в Копыле. Как известно, Несвижский район традиционно в лидерах уборочной кампании. Здесь аграрии знают и любят свою работу, дают в сезон высокие намолоты зерновых культур, улучшают производственные показатели. Чтобы на столе у белорусов всегда были качественные продукты питания.

Директор Василий Холопица.

Руководитель ОАО «Несвижские Островки» Василий Холопица оценил прошедшую уборочную страду:

— Легкого хлеба не бывает — каждая уборка проходит в разных погодных условиях. Наверное, чтобы мы не расслаблялись… Наши трудолюбивые люди и сельхозтехника не подвели. Мы вышли в этом году на валовый сбор зерна более 8,1 тысячи тонн с урожайностью 71,8 центнера с гектара. Увеличили поля под рапс до 200 гектаров, собрали 806 тонн рентабельной культуры и получили урожайность свыше 40 центнеров с гектара. Многие механизаторы намолотили по 2000 тонн зерновых даже на возрастных комбайнах. В чем сек­рет? Дело в грамотном подходе к технике, ее правильной подготовке к уборочной. Поверьте, когда технически подкованные специалисты работают в хозяйстве, это дорогого стоит. Отмечу качественную работу таких механизаторов, как Виктор Люмин, Александр Сукало, Юрий Манулик, Кирилл Зуй. Во время уборочной страды эти универсалы делали все, чтобы комбайны на поле «пели» с утра до вечера… И результат налицо. Есть материальная отдача стараний: под четыре тысячи рублей заработали в уборочный сезон. 

Главный инженер Сергей Шарапа. 

Сработало и техническое перевооружение хозяйства. Были приобретены новые плуги, зерно­уборочный комбайн КЗС-2124КР, посевной агрегат «Ферабокс 300–01» с точной системой земледелия, что позволяет выполнять качественные посевы и не допускать перерасхода семян, работать при разной погоде и в условиях затрудненной видимости. Также приобретены многофункциональный разбрасыватель удобрений, универсальный погрузчик, кормораздатчик, автомобили УАЗ и ГАЗ. 

Механизатор Юрий Манулик.

Василий Николаевич перед знакомством с тысячниками предприятия показал строительство нового молочно-товарного комплекса на 800 голов:

— Стремимся к постоянному развитию в животноводстве. Молочное производство рентабельно. Дойное стадо в хозяйстве — 1136 голов, а 25,4 килограмма — среднесуточный удой на корову. Возведение данного МТК с доильным молочным залом «Вестфалия» с финансированием из бюджета на сумму 1,8 миллиона рублей дает перспективу расширения дойного поголовья. Будут увеличены рабочие зоны для содержания коров и доения. До конца года планируется закончить строительство первой очереди комплекса.

Продолжаем небольшую экскурсию по агрогородку. Василий Николаевич показал объекты, к которым приложил хозяйскую руку за пять лет руководства. Социальная инфраструктура в Островках с населением около 500 человек на высоком уровне. Есть магазины, Дом культуры, столовая, библиотека, почта, банковское отделение. Жители могут прекрасно провести досуг в красивом парке с яркой детской площадкой, альпинарием с цветами, архитектурными формами, беседкой и скамейками. К прошедшему районному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021» все дорожки были заасфальтированы, газоны выкошены. Вся эта красота создавалась с любовью и уважением к людям труда. Недавно перед парком был установлен красивый камень с табличкой «Островок счастья». Возле деревень Прости и Малаши предприятие полностью отремонтировало здание исторической мельницы. Сейчас в этом уютном месте можно проводить торжества и деловые встречи.

 Механизатор Виктор Люмин.

Подъезжаем на поле, где на сеялке с навигационной системой работает механизатор Виктор Люмин.

— В хозяйстве я уже лет десять, сам родом из Макашей. Здесь меня все устраивает. На этом агрегате прохожу под 50 гектаров в день. Машина умная: позволяет не делать пересева и рационально расходовать зерно.

Отвлекаем и опытного механизатора Юрия Манулика, переехавшего из Червенского района семь лет назад вслед за братом. Работа в сельском хозяйстве — дело семейное: отец Юрия также проработал до пенсии механизатором. Мужчина — универсальный «солдат полей» от весны до поздней осени: занят внесением органики и пахотой, регулярными укосами и уборкой урожая. Каждый год хозяйство и руководство Несвижского района поздравляет его с высокими результатами на уборочной страде. 

— Сейчас занимаюсь регулировкой технологической колеи на сельхозтехнике, ремонтирую агрегат, а также помогаю коллеге-стажеру. Предстоит много осенних работ, например, культивация, уборка кукурузы на силос и картофеля, — пояснил Юрий и вернулся к своему участку. 

Направляемся к механизатору Александру Сукало, который больше всего намолотил зерновых в этом году — 2206 тонн. Он был активно задействован в севе рапса. Со слов руководителя, за неделю Александр посеял культуру с помощью автоматизированной сис­темы на площадях около 265 гектаров. Сейчас механизатор занят заготовкой кукурузного силоса.
Механизатор Александр Сукало.

— В прошлом году апробировал умные технологии растениеводства при посеве озимых культур, что позволило работать более эффективно, улучшило эргономику труда. С работой на земле связана и жизнь родных. Жена также работает в хозяйстве заведующей МТФ-3, дочь — главным агрономом в Городее, другом хозяйстве недалеко от Островков.

Главный агроном Алексей Грох — специалист опытный, хозяйству отдал более 15 лет, помнит разные моменты непростой сельской жизни, но уверен:

— У природы нет плохой погоды — мы лишь подстраиваемся под нее. Занимаемся заготовкой кукурузы (603 гектара — на силос, 250 — на зерно). Ведем сев зерновых на площади 950 гектаров. Закончили убирать с полей солому. Урожайность зерновых была в прошлом году 72,9 центнера с гектара, в 2021-м центнер не добрали в связи с погодными условиями. Пострадала озимая злаковая культура тритикале, которую пришлось пересевать ячменем и кукурузой. На некоторых полях засуха и град повлияли на рост ее початков. С каждым годом увеличиваем площадь под рапс, а также озимый ячмень, которому в этом году отведено 250 гектаров. Урожайность его выше ярового. Созревает культура раньше — значит, можно и оперативнее приступить к уборке.

Руководство предприятия делает все для комфортной работы и социальной защищенности работников хозяйства. В Островках с удовольствием трудится наравне с опытными аграриями молодежь. Василий Холопица этому искренне рад: 

— У нас прекрасная атмосфера в коллективе численностью под 200 человек, хорошие условия труда. Около 1200 рублей средний заработок. Даем молодым работникам после трудоустройства комфортное арендное жилье. Недавно в домики въехали новые специалисты с семьями: фельд­шер, селекционер, механизатор, юрист. Наша команда пополняется трудолюбивой толковой молодежью. А когда есть работа — значит, будем жить и делать Островки счастливыми! 

shimuk@sb.by

Фото Сергея МИЦЕВИЧА

УНП 600032196
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter