Как в Сморгонском районе распорядятся выращенными хлебами?

За зерном увидеть молоко

В КСУП «АгроСолы» Сморгонского района несколько лет подряд выращивали озимый ячмень на небольшой площади. Минувшей осенью рискнули и посеяли 270 гектаров. За счет возросшей площади и урожайности валовой сбор в 10 раз больше, чем в 2021-м. Радуют и другие культуры. Дополнительным зерном здесь, как и в других хозяйствах, намерены распорядиться эффективно.


По словам комбайнера Владимира Букеля, для участников жатвы созданы все условия:

— Бесплатно кормят. Хотя в кабине кондиционер, но дают и много воды. За весь период уборки с учетом надбавок и премий можно получить до 10 тысяч рублей. Поэтому и стараемся, не считаясь со временем. Работаем, пока не выпадет роса, бывает, и до 23 часов, когда уже темно.

Директор Ольга Лукьяненко рада высокому урожаю: если в прошлом году валовой сбор был 14 тысяч тонн, то сейчас ожидается около 20 тысяч. Куда пойдет дополнительное зерно?

Директор КСУП «АгроСолы» Ольга ЛУКЬЯНЕНКО.

Кроме госзаказа, продавать практически не будем, — поясняет Ольга Ивановна. — Направим на корм животным. В этом году скота прибавилось на тысячу голов. Если расход зерна был 800 тонн в месяц, то теперь вырастет примерно в полтора раза. Раньше могли немного ограничивать коров в концентратах, а теперь намерены давать под полную потребность.

Более эффективно распорядиться зерном поможет и введенный в строй накануне жатвы новый комбикормовый цех. Прежде концентраты изготавливали на приспособленном оборудовании, где не было возможности обеспечить точность внесения добавок. Это приводило хоть и к небольшим, но все же колебаниям суточных надоев. Теперь же качество комбикорма стало надежным — и надои уравнялись.

Водитель КСУП «АгроСолы» Дмитрий ГРИШАН.

За прошлый год в хозяйстве от коровы получили 8836 килограммов молока. В 2022-м намерены выйти на 9200. Рентабельность его здесь более 45 процентов. Это самый выгодный товар. Чем больше его, тем больше денег, добавляет Ольга Лукьяненко:

— Год назад ежедневно реализовали 50 тонн молока. С вводом новой фермы — 70. Конечно, основные корма для КРС — травяные. Но без концентратов высоких надоев не получишь. Вот почему так важно дополнительное зерно. Направив его на корм, получим от продукции животноводства значительно больше денег, чем при продаже зерна.

Комбайнер КСУП «АгроСолы» Владимир БУКЕЛЬ и помощник комбайнера Олег КЛУЙША.

КСУП «Синьки» тоже нуждается в дополнительном зерне, но по другим причинам. Хозяйство попало под действие Указа № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций». Три года назад, когда его возглавил Руслан Жуковский, здесь надой от коровы составлял только 3 тысячи килограммов. Долги отсрочили, но теперь настало время их отдавать. А основные деньги, как и везде, от молока. В прошлом году от коровы надоили 4500 килограммов, в этом году планируют 5200.

Чтобы двигаться вперед, в рационах животных должно быть больше концентратов, — говорит директор. — В прошлом году собрали 4800 тонн зерна, теперь ожидается на тысячу больше. Вся прибавка пойдет на корма.

Но зерно надо еще убрать. А оно местами полегло.

— Чтобы не допустить потерь, — рассказывает комбайнер Алексей Далинский, — движемся на пониженной скорости. Также жатки оборудованы стеблеподъемниками. Смотрите сами: за уборочным агрегатом зерна нет.

Комбайнер КСУП «Синьки» Алексей ДАЛИНСКИЙ и помощник комбайнера Иван ПАСЫНОК.

В Сморгонском районе в прошлом году собрали 53 тысячи тонн зерна, теперь ожидается не ниже 65 тысяч. Дополнительные 12 тысяч практически полностью пойдут на кормовые цели, отмечает начальник райсельхозпрода Сергей Медзвецкас:

— За прошлый год район по надою молока от коровы на третьем месте в Гродненской области и 15-м — в стране. Результат — 6759 килограммов. За первое полугодие поднялись на 14-ю ступеньку в республиканском рейтинге. Рассчитываем по итогам года преодолеть рубеж 7 тысяч. Для этого надо в том числе давать животным и больше комбикормов.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий ХЕЛСКИЙ:

— В области убрано более четверти всех зерновых культур. В лидерах жатвы Вороновский, Гродненский и Берестовицкий районы, где уже обмолочено более 35 процентов площадей. Урожайность радует: если год назад она была 40  центнеров с гектара, то сейчас — 53,6. Наибольшая в Гродненском районе — 83,2, Берестовицком — 67,8, Зельвенском — 67,0 центнера.

Высокий урожай достигнут не только за счет лучших по сравнению с прошлым годом погодных условий. Внесено на 30 процентов больше минеральных удобрений, лучше проведена защита посевов от сорняков и болезней. Словом, чтобы от земли больше получить, надо сначала больше в нее вложить.

В прошлом году в области собрали в амбарном весе 1,3 миллиона тонн зерна. Сейчас ожидаем на 300—400 тысяч больше. Прибавку направим в основном на нужды животноводства.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter