За здравие!

Футболисты сборной Беларуси набрали четыре очка в двух первых матчах отборочного турнира чемпионата мира.
Прекрасный старт. Футболисты сборной Беларуси набрали четыре очка в двух первых матчах отборочного турнира чемпионата мира и сегодня на следующую по расписанию игру в Италию отправляются в хорошем настроении. Ну а мы? Мы будем болеть и верить. А пока мысленно вернемся в субботу, когда на стадионе "Динамо" наши разгромили молдаван. Об этом матче размышляют обозреватели "СБ" Иван Кахнович и Николай Петропавловский.

Н.П.: Начало нынешнего отборочного цикла не в пример многим предыдущим можно считать для сборной Беларуси вполне удачным. И главное - не только набранные очки, но и новые грани в игре. Наша команда в гостях и дома не зарывается в оборонительные редуты, чтобы сохранить "ничейку" или добытый гол. Она смотрится более уверенной, что, конечно, обнадеживает. Но это отнюдь не значит, что все проблемы решены и наши на ура пройдут весь турнир. Так, с молдаванами потребовался целый тайм и гол Омельянчука перед перерывом, чтобы взвинтить темп, найти взаимопонимание при организации атак.

Признаюсь, тревожил и выбор вратаря: в Норвегии Василий Хомутовский из-за непонятной нервозности допускал много огрехов на выходах из ворот, при ловле мяча. Но Байдачный верил в него. Против молдаван Василий отыграл на "пять" и тем самым подтвердил, что тренер нашей сборной - превосходный психолог.

И.К.: И для соперника вратарский вопрос оказался проблемой. Евгений Хмарук, как и наш Василий, является легионером, в софийском ЦСКА в основной состав он не проходит. Да и стабильностью Хмарук никогда не отличался. Виктор Пасулько недаром сетовал на вратарские ошибки, из-за которых сборная пропускает в каждом матче.

Н.П.: Тренер гостей признался, что этот гол на исходе первого тайма "сломал" команду, и он не сумел ее восстановить. А вот наш наставник в перерыве после не очень впечатлившего тайма нашел нужные слова. Результат: белорусы провели, пожалуй, самый яркий игровой отрезок в своей биографии.

И.К.: Да, и этим, честно говоря, здорово порадовали. Ведь раньше, имея преимущество в счете, наши, как правило, играли лишь на его удержание. Сами игроки предпочитали держаться за достигнутый к тому моменту результат, довольствуясь тем, что имели. Мне кажется, что этот психологический нюанс прочувствовали наши тренеры. Выпустив на замену молодых и жадных до игры Булыгу и Ковеля, они не дали сбавить обороты. Впрочем, молодцом проявил себя и Кутузов. Нацеленность на ворота Виталия, бесстрашие, напор, мастерство сотворили гол, который окончательно деморализовал гостей.

Упрек нашей группе атаки может быть адресован только один. Нельзя транжирить столько голевых моментов. Убежден, что итальянцы, славящиеся игрой в обороне, столько шансов нашим не дадут.

Н.П.: Игра нападающих, особенно при согласованных действиях "подносчиков снарядов", вселяет оптимизм. Но, вспомним, и в Норвегии, и в Минске на стабилизацию игры полузащиты уходило по тайму. Конечно, появление в составе после травмы Валентина Белькевича, равных которому немного в мировом футболе, помогло. Эх, сюда бы еще Александра Глеба, но матч в Италии он пропустит из-за дисквалификации. Хорошо хоть весной Глеб уже сможет играть. В компании с этим дуэтом Александр Кульчий, Андрей Лаврик, Максим Ромащенко, Денис Ковба составят действительно мощную силу, способную навязать свою игру любому сопернику. Как когда-то говорили тренеры: покажи мне свою полузащиту и я скажу, что у тебя за команда.

И.К.: Игроки этой линии ведут всю игру, а то непонимание, которое еще посещает наших "хавов", все-таки внушает тревогу. Представь, если итальянцам мы столь же безропотно отдадим инициативу в центре поля, как в начале матчей с Молдовой и Норвегией, то злая после поражения в Словении "Скуадра адзура" нашу защиту просто затопчет. Да, Байдачный определился с игроками и тактическим построением в обороне, но нет-нет, а наши допускают чаще всего позиционные ошибки. Посмотрим, выдержат ли защитники против Тотти и компании, если да, то можно и дальше быть уверенными в себе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter