За здоровый образ жизни!

В Беларуси сегодня созданы все условия для того, чтобы гражданин любого возраста мог вести здоровый образ жизни, следить за красотой тела, выбрать тот вид спорта, который ему по душе. Культ здорового тела – приоритетное направление государственной политики.

В Беларуси сегодня созданы все условия для того, чтобы гражданин любого возраста мог вести здоровый образ жизни, следить за красотой тела, выбрать тот вид спорта, который ему по душе. Культ здорового тела – приоритетное направление государственной политики. В этом еще раз можно было убедиться вчера на II Международной специализированной выставке «Неделя моды на здоровье». В церемонии ее открытия приняли участие сразу четыре министра: информации – Владимир Русакевич, образования – Александр Радьков, спорта и туризма – Александр Григоров, здравоохранения – и.о. министра Виктор Руденко.

Первая такая выставка прошла два года назад. Но тогда, как отметил генеральный директор центра Алексей Лазука, экспоненты не учли всех требований, недостаточно широко разрекламировали свою продукцию. Стенды выставки нынешнего года радовали глаз своей содержательностью и продуманностью. Все 46 участников, входящих в систему министерств образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма, а также средства массовой информации, медицинские центры и туристические фирмы показали все, что они делают для утверждения здорового образа жизни. Красочные буклеты, продукты питания, снаряжение и оборудование для спорта и активного отдыха, одежда для участников Олимпиады в Турине, услуги медицинских центров — все это представлено на выставке. Тут же посетители могут получить и консультации специалистов учреждений здравоохранения, измерить артериальное давление, рост, вес. И, конечно, показательные выступления спортсменов, презентации средств массовой информации, конкурсы.

Отдельный разговор — здоровье подрастающего поколения. О том, что делается в этом направлении, как совершенствуются программы в дошкольных учреждениях образования, реформируется начальная школа, разрабатывается новая концепция преподавания физкультуры, можно увидеть на стенде Министерства образования.

По словам первого заместителя министра информации Лилии Ананич, такие выставки– важнейшее событие для тех, кто любит жизнь и ценит здоровье. Их основная цель – показать достижения в области пропаганды здорового образа жизни, а также сделать это движение действительно модным и привлекательным для всех. Заместитель министра заметила, что выставка – это только начальный этап масштабной предолимпийской серии спортивных мероприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter