За здоровьем — в Придвинье

В Витебске открылось государственное медицинское турагентство

В городе над Двиной открылось первое в стране среди государственных учреждений отрасли здравоохранения медицинское туристическое агентство

Специальный туристический сектор несколько месяцев назад появился во второй областной больнице города Витебска, которая ранее называлась железнодорожной и находилась на балансе Белорусской железной дороги. Небольшой экскурс в историю мы совершаем для того, чтобы читателю стали понятны причины, повлиявшие на выбор места дислокации нового и не совсем обычного для нас подразделения. Просто вторая областная больница уже традиционно пользуется популярностью как у жителей региона, так и у граждан иностранных государств. Здесь наработан отличный опыт лечения проктологических, гинекологических заболеваний, эффективно проводятся оперативные вмешательства при варикозе вен, делаются косметологические операции по ликвидации пролапса тазовых органов, кстати, технология подобных вмешательств в мировой практике была освоена всего лишь 3—4 года назад.

Клиника располагает хорошей материально-технической базой.

Так что выбор управления здравоохранения был вовсе не случаен. Бывшая «железнодорожка» получила лицензию и открыла медицинско-туристическое агентство, которое взяло на себя роль координатора в работе всех учреждений здравоохранения области.

Сегодня здесь, как рассказывает начальник сектора медицинского туризма Юлия Ширяева, создан реестр всевозможных услуг, предоставляемых лечебными учреждениями. Подготовлены информационные буклеты, рекламные объявления распространены через российские СМИ. У турагентства есть свой сайт, с помощью которого иностранные граждане могут получить нужную консультацию. В случае необходимости пациенту будут предложены на выбор любые клиники, специализирующиеся на лечении тех или иных заболеваний, забронирована гостиница, разработана экскурсионная программа по Витебщине и даже предоставлены услуги переводчика.

— Очень много желающих рожать в наших роддомах, в особенности в первом витебском, — рассказывает Юлия Викторовна. – Будущие мамы из близлежащих российских регионов с удовольствием наблюдаются у придвинских медиков. Востребованы иностранцами стоматологические услуги. Тем более что в настоящее время мы можем предложить им пролечиться в ближайшем к границе райцентре, где уже открыты современные стоматологические поликлиники, отделения и кабинеты.

О том, что данное направление очень популярно и востребовано, говорят цифры. Та же вторая областная больница за первый квартал текущего года смогла в полтора раза увеличить доходы от экспорта услуг, здесь открыты собственные валютные счета. А в целом в витебские клиники нескончаемым потоком едут жители Псковской, Тверской, Брянской, Смоленской областей. Как признаются сами, прежде всего их привлекает даже не стоимость услуг (которая, конечно же, ниже российской), а качество лечения, высокий профессионализм белорусских медиков.

— Услышала о мастерстве придвинских медиков от своих знакомых, которые здесь же проходили аналогичный курс лечения и остались очень довольны, — вспоминает Надежда Петрова из Великих Лук. – Решила также оперироваться тут. Кстати, две мои подруги чуть раньше приезжали в Витебск рожать, лечились родственники, очень многие привозят на обследование детей. Близко, удобно и, что самое главное, надежно. А что касается цен – очень дешево. Рядовой российский гражданин вполне может себе позволить оплатить медицинские услуги в Беларуси, — уверена собеседница.

Кстати, недельное пребывание в больнице, предварительное обследование и сама операция на венах обошлись россиянке примерно в 300 долларов. Вроде бы для нас не так и дешево, не правда ли? Но в России эти услуги будут стоить раз в пять-шесть дороже.

Как сообщили «Р» в управлении здравоохранения Витебского облисполкома, особый наплыв туристов Придвинье традиционно ожидает летом. В дни «Славянского базара», например, жители самых разных стран сочетают приятное с полезным. Просмотры концертов и участие в праздничных мероприятиях для них вполне совместимы с обследованием в диагностическом центре или одной из ведущих клиник столицы международного форума искусств.

Теперь общее информационное пространство, работа которого обеспечивается специалистами туристического агентства, поможет всем желающим правильно сориентироваться на рынке медицинских услуг и снять множество проблем организационного характера.

-----------------------------------

Комментарий в тему

Юрий ДЕРКАЧ, начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома:

— Параллельно с совершенствованием структуры здравоохранения региона экспорт медицинских услуг на территории области набирает обороты. Только за первый квартал текущего года в наших медучреждениях пролечилось около 2,6 тысячи иностранцев. Это прежде всего россияне, украинцы, выходцы из Молдовы, Азербайджана и даже Шри-Ланки. География широка, так же, как и перечень предоставляемых витебскими медиками услуг. В итоге в бюджет отрасли за три месяца дополнительно поступило около 400 миллионов рублей, которые будут использованы на дальнейшую модернизацию медучреждений. В ближайшие два года планируется вложить в их материально-техническую базу порядка 300 миллиардов рублей, для реализации намеченных планов по активизации экспорта услуг предстоит работать еще более качественно. И это несмотря на то, что сегодня Витебская область занимает лидирующее положение в республике по экспорту медицинских услуг. Предприимчивость нужна и в здравоохранении...

-----------------------------------

На снимке: россиянка Надежда ПЕТРОВА искренне благодарна лечащему врачу Андрею КРИШТОПОВУ и медсестре Оксане РАДЕВИЧ за внимание и заботу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter