За здоровьем – в пещеру

В «Жемчужине» на Лепельщине появилась своя соляная пещера

Ежегодно реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» Лепельского района (на снимке) принимает на лечение и оздоровление около семи тысяч мальчишек и девчонок как из Беларуси, так и из российских регионов.

Медицинская база здравницы отлично оснащена, здесь много современной диагностической аппаратуры высокого класса, в санаторно-курортном оздоровлении детишек широко используется весь спектр современных методик водо-, физио-, свето- и грязелечения.

Так что обустройство соляной пещеры, незаменимой при лечении отдельных заболеваний органов дыхания, аллергий и частых простуд, — вполне закономерный этап дальнейшего совершенствования медицинской базы.

Как рассказала «Р» директор детской здравницы Вера Закревская, на создание нового подразделения, работа которого основана на применении искусственного микроклимата, приближенного к условиям подземных соляных пещер, из собственных средств реабилитационно-оздоровительного центра затрачено около 200 миллионов рублей. А уже в сентябре детишки (кстати, за лето здесь отдохнуло более 1200 маленьких пациентов) справят очередное новоселье — будет сдан в эксплуатацию новый досуговый центр с библиотекой, зрительным, читальным и танцевальным залами, еще одним компьютерным классом и эстрадой.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter