За здоровьем в Беларусь

Экспорт медицинских услуг в ближайшие годы вырастет в пять раз

Экспорт медицинских услуг в ближайшие годы вырастет в пять раз

Первым иностранцем, который после открытия центра обратился к белорусским трансплантологам летом 2010 года за помощью, стал 21-летний украинец с циррозом печени. В соседней стране это направление медицины развивается очень медленно из-за законодательно закрепленной «презумпции несогласия».

По словам Олега Руммо, директора РНПЦ трансплантации органов и тканей, именно пациенты из стран СНГ чаще всего обращаются к белорусским специалистам с показаниями для пересадки органа. Но есть среди иностранцев и жители Евросоюза.

— Зарубежные пациенты полностью оплачивают свое лечение, однако по сравнению с подобными центрами в ведущих европейских государствах в Беларуси операции по трансплантации обходятся дешевле, — отметил Олег Руммо. — Например, операция по трансплантации печени стоит 30—35 тысяч долларов, пересадка сердца — 30—50 тысяч, почки — 6—13 тысяч, костного мозга — 17—70 тысяч долларов.

Но не только стоимость этих медицинских услуг побуждает иностранных пациентов все чаще обращаться к белорусским врачам. Как считает Александр Мрочек, директор РНПЦ «Кардиология», их привлекает профессионализм специалистов. За помощью к нашим кардиохирургам чаще других обращаются жители Украины, России, но были и пациенты из стран Западной Европы.

Специалисты практически каждого из 12 РНПЦ нашей страны могут подтвердить, что за той или иной медицинской помощью к ним обращались жители зарубежья.

— Есть намерения в 2011—2015 годах увеличить экспорт медицинских услуг в пять раз, — говорит Валерий Ходжаев, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси. — Причем высокотехнологичную помощь иностранцам будут оказывать не только республиканские центры и минские клиники.

Но, несмотря на то что медицинской помощи зарубежным пациентам будет оказываться больше, прерогатива останется все же за белорусами. Например, трансплантацию органа иностранцу выполнят только в случае, если донорский орган не подойдет пациенту из Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter