За здоровьем проследят. Дважды

В Беларуси очень скоро может вновь появиться некогда исчезнувшая служба доверенных врачей Тот, кто хорошо помнит советские времена, наверняка вспомнит и так называемую службу доверенных врачей, которая вплоть до начала 90-х существовала в системе тогдашних профсоюзов. Фактически эта служба была синтезом многих современных организаций, которых в то время еще не существовало: доверенные врачи занимались, в частности, вопросами временной нетрудоспособности, контролировали вопросы производственного травматизма и профессиональных заболеваний, стойкой нетрудоспособности и оздоровления. После развала СССР сама служба была ликвидирована, а ее функции вследствие многих изменений были распределены между нынешними Фондом социальной защиты, Белгосстрахом, Минздравом, некоторыми медицинскими учреждениями. И вот недавно Федерация профсоюзов распространила известие о том, что намерена возродить службу доверенных врачей. Что это даст всем нам, выяснила “Народная газета”.

Если сегодня все вышеупомянутые функции — пусть и в несколько трансформированной форме — все равно выполняются, то для чего, спросите вы, нужно это “второе рождение” доверенных врачей?
— Сегодня в Федерацию профсоюзов — как организацию, призванную защищать трудовые интересы и права людей, поступает много вопросов, так или иначе затрагивающих вопросы охраны здоровья, — объясняет главный доверенный врач ФПБ Татьяна ЛЕЩИНСКАЯ. — Много проблем при трудоустройстве, увольнении и уходе в отпуск возникает у людей с ограниченными возможностями и у инвалидов. Разрешить их помогают врачебно-консультативные комиссии поликлиник и медицинская реабилитационно-экспертная комиссия. Однако люди не всегда удовлетворены их помощью. И зачастую обращаются в ФПБ как последнюю инстанцию. Наряду с техническими и правовыми инспекторами доверенные врачи помогут разрешить проблемы, возникающие на производстве и связанные с повреждением здоровья, с нарушением условий труда. Помогут также разрешить споры, возникающие между нанимателем и работником в случае производственного травматизма и профзаболевания. Доверенные врачи также будут контролировать условия пребывания, питания и оздоровления детей в дошкольных учреждениях, школах, оздоровительных лагерях. Именно поэтому в федерации пришли к выводу, что в системе профсоюзов должна быть обособленная служба, которая будет заниматься именно защитой здоровья трудящихся и их детей.
Кроме того, доверенные врачи готовы взять на себя заботу... и о самих врачах. Как объяснила Татьяна Лещинская, медицинские работники уже не раз обращались к профсоюзам за помощью в разрешении трудовых споров, которые были порождены специфическими профессиональными моментами (например, неправильно доказанный факт врачебной ошибки может стоить медицинскому работнику не только работы, но даже свободы).
Слово за Совмином
Чтобы этот контроль можно было совершать собственно от имени доверенных врачей, Федерация профсоюзов уже подготовила пакет документов для рассмотрения в Совете Министров. Если Совмин даст им правовую силу, то служба доверенных врачей сможет развернуться по всей стране, чтобы вместе с техническими и правовыми инспекторами осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства в вопросах охраны здоровья. Кроме того, инспекция доверенных врачей сможет официально прийти на любое предприятие — государственное или частное — и проверить, что делается там для улучшения здоровья и условий труда работников, оказывается ли им вся необходимая помощь, правильно ли ведется медицинская документация. Последняя, к слову, должна быть в порядке по одной простой причине: если (тьфу-тьфу-тьфу) с вами на работе случится какая-то неприятность, которая впоследствии приведет к осложнениям со здоровьем, то для доказательства того, что причиной несчастья явилась, к примеру, трудовая травма, придется обратиться именно к бумагам — когда вы обратились в медпункт, что вам там сказали и как помогли...
Кроме того, правовое признание даст доверенным врачам полномочие от своего имени обращаться в суд за защитой прав трудящихся, а также по результатам своих проверок высказывать нанимателям замечания и напрямую требовать от них устранения недоработок.
Народный  “глаз да глаз”
Одним из главных аргументов в пользу возобновления службы доверенных врачей на столь высоком уровне в ФПБ называют непричастность этой службы к государственному контролю в области здравоохранения. Одним словом, у трудящихся будет возможность выбрать, к каким специалистам — от государства или от профсоюзов — обратиться за защитой. Но самое интересное, что при, казалось бы, назревающей конкуренции между Минздравом и ФПБ (ведь все вышеперечисленные контролирующие функции и мероприятия сегодня выполняются именно государственной системой здравоохранения) в профсоюзах уверяют, что, наоборот, стремятся к сотрудничеству.
— Нам нечего делить, — высказала уверенность Татьяна Лещинская. — Просто при существовании службы доверенных врачей контроль за соблюдением законодательства в области охраны здоровья будет происходить и “от народа”. Кроме того, профсоюзы в любой ситуации станут на сторону работника и будут искать возможность его поддержать.
По предварительным прогнозам, окончательно судьба доверенных врачей решится к концу этого года. И, как предполагают в ФПБ, если добро на возобновление их деятельности будет дано, то соответствующие службы появятся в каждом регионе. К слову, Татьяна Лещинская заверила, что нововведение никак не скажется на размере профсоюзных взносов.

“Народная газета”, безусловно, будет следить за развитием событий. А пока же небезынтересно было бы узнать ваше мнение, дорогие читатели, по поводу перспективы возобновления в нашей стране службы доверенных врачей. Нужны ли они нам сегодня? Может, кто-то даже сможет поделиться своими воспоминаниями о деятельности этой службы в советское время? Пишите нам
по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, а также присылайте свои мнения по электронному адресу:
lapina@ng-daily.by или звоните по тел. 287-15-97.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter