За здоровьем – под землю. В шахтах Солигорска оборудована уникальная спелеолечебница, где получают эффективное лечение больные бронхиальной астмой и страдающие аллергическими недугами

Официальное название чудо-здравницы – Республиканская больница спелеолечения. Это ведущее учреждение Беларуси в области спелеотерапии имеет более чем 20-летний опыт работы. Больница принимает на спелеолечение граждан Республики Беларусь, СНГ, иностранных граждан ближнего и дальнего зарубежья.
Подземное отделение спелеолечения, которое размещается на РУП ПО “Беларуськалий”,  введено в эксплуатацию в 1990 году. Это уникальное по своей конструкции сооружение размещено в массиве каменной соли и калийсодержащем пласту, состоит из двух типов лечебных палат: 14 палат находятся в массиве каменной соли, 17 палат – в пласту калийной соли. Эти соли формируют и обогащают воздушную спелеосреду, которая характеризуется стабильными микроклиматическими факторами, оптимальным аэрозольным, газовым и ионным составом воздуха и является главным лечебно-оздоровительным фактором. Анализ отдаленных результатов, полученных из медицинской документации и методом анкетирования, показал, что терапевтический эффект спелеолечения 96,6 – 97,5 процента и сохраняется от 3 месяцев до двух и более лет, а по окончании курса 35 процентов больных выписываются со значительным улучшением и 62,2 процента – с улучшением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter