Из первых уст: чем манит наша страна иностранцев, которые стремятся попасть в белорусские санатории

За здоровьем и позитивом — в Беларусь

Около 25 тысяч зарубежных гостей отдохнут в нынешнем году в санаториях приграничной Витебской области. Экспорт услуг наращивает обороты: за девять месяцев он составил свыше 21 миллиона рублей. Накануне Нового года в Беларусь вновь приезжают сотни иностранцев, которые именно на нашей земле хотят сделать первый шаг в неизведанный 2023-й. Что их манит сюда, кроме возможности полноценно отдохнуть и пройти качественный курс санаторно-­курортного лечения? Какова экономика таких вояжей за здоровьем? Корреспондент «Р» внедрился в число гостей санатория «Летцы» и Лепельского военного санатория, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с теми, кто год за годом отправляется за здоровьем в ближнее и не очень ближнее зарубежье.

Качественно, доступно, душевно 

…На улице — метель. Прогулочные дорожки заметает со скоростью света. Вот только был след уходящих вдаль лыжников — и его уже нет. Кажется, далеко не лучшее время для отдыха на природе. Летом здесь, в окружении живописных озер, намного комфортнее. Но каждому свое. Новогодняя подсветка уже украшает заснеженные здания, «живые» струи сверкающего диодами «дождика» свисают с сосен, целые сугробы легко разместились на их развесистых зеленых лапках. Красота! 

Группе веселых туристов снегопад не помеха — с заснеженной скамеечки у бювета с минеральной водой в вечерние сумерки врезается душещипательный хит советских времен. «Там, где клен шумит…». Его совместно исполняют россияне, белорусы и латыши. На природе нет разницы, кто откуда приехал и какое гражданство значится в паспорте. На всех, случается, одинаково накатывает чувство ностальгии по временам Советского Союза, причем никто и не скрывает этого.

Сергей и Татьяна Патеевы — из Подмосковья. Приезжают сюда много лет подряд. Сергей Анатольевич знает «Летцы» еще с конца 1980-х — отдыхал здесь вместе с родителями. Папы и мамы давно нет — сам уже дедушка. А вот воспоминания о тех временах по-прежнему зовут в дорогу: 

— Занимаюсь торговым бизнесом. Мог бы, конечно, отдохнуть и на Кипре, и на Бали… Но нас с Танюшей тянет сюда: как будто экскурс в счастливое прошлое. Плюс хорошая поправка здоровья, которое, к сожалению, все чаще подводит. Ну и экономия — вопрос немаловажный, — как будто оправдываясь, улыбается собеседник, хотя в его случае и без слов понятно: дело вовсе не в деньгах. 

Белорусские санатории для иностранцев: отдых, лечение плюс хорошее настроение.

Считаем вместе: десять дней пребывания в санатории обойдутся примерно в 25 тысяч российских рублей. 

Во-первых, в Подмосковье таких цен не найдешь, — вторит мужу Татьяна. — А во-вторых, здесь качество медицинских услуг уже проверено. Много друзей и просто знакомых… Добираться удобно — прямой поезд. Да и шопинг запланирован — Витебск рядом. 

Что везут отдыхающие в Россию? Стандартный набор: косметика, молочка, колбаса. Конфеты и шоколад — в подарок детям и внукам. 

Начальник санатория Алексей Мойсейченко констатирует: «Летцы» очень популярны среди россиян. Из почти 9 тысяч гостей уходящего года каждый третий — гражданин России. Но есть и жители других стран. Например, здесь уже приняли 110 латышей. 

Радость открытых границ

А вот в Лепельском военном санатории встречаем сразу несколько десятков граждан Латвии. Представители стран Балтии тут — постоянные клиенты. Уже несколько лет подряд из Латвии на Лепельщину курсируют автобусы. Латвийские предприниматели организовывают групповые заезды в белорусскую здравницу. Привозят одну группу отдыхающих, забирают предыдущую. Небольшой перерыв в расписании был только в периоды обострения пандемии. А в целом отдых в Беларуси среди прибалтов очень востребован. С апреля такие вояжи получили новый импульс. После введения безвизового порядка въезда в Беларусь число желающих пройти курс оздоровления возросло. Вот и Надежда Петровна, с которой мы встречаемся в водолечебнице, решила поискать силы именно здесь, на белорусской земле. 

— Перенесла две операции — на позвоночнике и коленном суставе. Нужна постоянная реабилитация. А у нас за один день пребывания в похожем учреждении необходимо выложить от 70 до 100 евро. И хотя пенсия у меня немаленькая по нашим меркам — 700 евро, такой роскоши себе позволить не могу. Приеду ли еще? Если Батька пустит — обязательно, — с тревогой намекает на скорое окончание безвизового периода иностранка. 

  
Свою фамилию (как, впрочем, и многие другие латвийские гости) пенсионерка называть отказывается. Извиняется и объясняет: политическая ситуация сейчас в стране сложная. Ходят слухи, что всех, кто едет на оздоровление в Беларусь, ставят на специальный учет. Зачем? Якобы из-за риска… вербовки. Правда, саму Надежду Петровну (уроженку, кстати, Браславского района, в детстве переехавшую в Латвию) пока еще никто не вербовал, как и остальных ее латвийских попутчиков… Верить таким «страшилкам» или нет? Задумывается. Просто, отмечает, хочется спать спокойно. И так проблем хватает. Жизнь в Латвии стала неимоверно дорогой. 

Мы в многоквартирном доме сами котел поставили, чтобы снизить коммунальные расходы. От централизованной подачи горячей воды отказались — не потянем, — объясняет собеседница. — Только за электричество приходится платить в месяц по 80—100 евро. Ладно у меня стаж работы под 60 лет, потому и пенсия приличная. Что делать тем, кто получает 200—300 евро? А ведь такое «довольствие» у многих. Им на оплату коммунальных этого пособия не хватает! Так что открытые границы с Беларусью, несмотря на все запугивания, для нас как рай: и здоровье поправим, и продуктов купим. 

Янис из Резекне рассчитывает в Лепельских краях как минимум вдвое нарастить запас здоровья.
Доволен отдыхом в Беларуси и Янис из Резекне: 

— Я впервые приехал на оздоровление в Беларусь. Решил, что нужно использовать шанс: безвизовый въезд, говорят, действует до 31 декабря. Уже понял, что сделал правильный выбор. Здесь очень красивая природа. Мне назначили хорошие процедуры, могу пройти полное медобследование. Это очень важно. У нас с доступностью медицинских услуг все намного сложнее. 

Янис — строитель. Работает с деревом, часто уезжает на заработки в Норвегию. Шутит, мол, после отдыха в Беларуси сил прибавится как минимум вдвое:

— Уже запасаюсь потихоньку белорусскими гостинцами. Тут все дешевле и вкуснее. Родственники и друзья сделали немало заказов. У вас очень качественные продукты, — отмечает собеседник. — Многое успел лично попробовать. Что еще повезу в Латвию? Лекарства, термометры — у нас, например, нет ртутных, а они наиболее точные. И другое — по мелочам. Слушаю в этом плане советы «бывалых». 

С отдыха — на ПМЖ

Рижанки Тамара Дмитриевна Ткачева и ее дочь Алла Тапола — из числа «аксакалов». Приехали в Лепельский военный санаторий уже в пятый раз. За эти годы «заразили» белорусским озерным краем и показали апробированный «маршрут к здоровью» не менее чем 20 своим соотечественникам. Теперь и те наведываются сюда целыми семьями. 

Сейчас Тамара Дмитриевна и Алла снимают отличный трехкомнатный номер. Двухнедельный отдых с процедурами на двоих обошелся примерно в 800 евро. 

Алла Тапола и ее мама Тамара Дмитриевна приезжают из Риги на оздоровление в Беларусь уже в пятый раз.

Если бы мы решили отдохнуть в прибалтийской здравнице, то этой суммы нам хватило бы примерно на 2—4 дня, — прикидывает Алла. — У мамы много проблем со здоровьем, она перенесла онкологию, поэтому нуждается в качественном лечении. Белорусский санаторий в этом плане более чем устраивает. Очень нравится наш лечащий врач Елена Печеркина — замечательный доктор. Она и советы на будущее даст, и лекарства посоветует, и рецепты выпишет. Так что мы ее заботу даже у себя на родине чувствуем… А я обычно после лечения в санатории год как на крыльях летаю. 

…За чашкой кофе ведем разговор о жизни. Семья Ткачевых имеет исторические русско-белорусские корни. И сейчас всерьез занимается вопросами будущего переселения на родину предков. Рассматривают переезд как в Россию, так и в Беларусь. 

— Я свою родословную знаю до 1740-го, — сообщает Алла. — В жизни всегда трудно что-то менять кардинально, но, наверное, время пришло. Дальше тянуть некуда. Мой муж, финн, тоже поедет с нами. 

В Лепельском военном санатории и «Летцах» предлагают хорошие условия для отдыха — в номерах есть все необходимое.
 
Не жалуясь, мои новые знакомые просто рассказывают уже обыденные для себя, но удивительные для нас вещи. Учителей русского языка уволили из школы, чтобы освободить места для украинцев (тоже, кстати, не знающих латышского). Правозащитников, которые отстаивали интересы русскоязычной части населения (а она немалая), посадили. Маме стало плохо, а вызвать «скорую» в Риге проблематично. Для того чтобы бригада ­неотложки сделала обезболивающий укол, следует заплатить 76 евро при пенсии в 300. Две недели пребывания в стационаре после срочной операции обошлись старушке (ей 80 лет, она инвалид II группы) в 280 евро. И эта сумма уже с учетом больших скидок. Коммунальные услуги квартиры с отоплением без электричества — 250 евро. Килограмм копченой скумбрии в морской стране — 10—12 евро! И так далее…

Что повезут «бывалые» домой после лечения в Беларуси? Бабушка с дочкой перечисляют: кондитерские изделия, сало, мед, лекарства, обувь, шампуни и крема, моющие средства и даже удобрения для растений. Алла по профессии — агроном, любит заниматься зеленым строительством, а в Латвии на химикаты подняли цены в восемь (!) раз. Кстати, сахар тоже повезут отсюда. Говорят: «Он настоящий, сладкий. Не такой, как у нас, — синтетический»… А вот сыры, творог и колбасы через границу, увы, не пропустят.

Наедаемся здесь, — шутит Алла. — Теперь вы понимаете, почему мы вплотную занялись вопросами переселения? Брат и я — предприниматели. Готовы открыть свое дело в России или Беларуси. Трудностей не боимся. Просто хотим жить, работать и зарабатывать, не боясь за свое будущее. На генном уровне и в душе мы были и остаемся русскими. Как и тысячи других граждан Латвии, теперь остро переживающих снос памятников героям Великой Отечественной. Это стало последней каплей в чаше нашего терпения и подтолкнуло к принятию окончательного решения о переселении. Возможно, переедем в Беларусь — очень нравится атмосфера экономической стабильности, сохранения исторической правды, мира, спокойствия и порядка в этой стране.

Красивая зима и природа — особенный релакс.

КОММЕНТАРИЙ

Лариса ВАСИЛЬЕВА, заместитель начальника представительства Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

— Популярность белорусских санаториев среди зарубежных граждан растет. За первое полугодие в здравницах Витебской области прошли курс лечения около 8 тысяч иностранцев. Что касается жителей Латвии — наибольшее число гостей из этой страны уже традиционно принимает именно Лепельский военный санаторий. В Лепеле с начала текущего года побывало свыше 2,3 тысячи иностранных гостей, в том числе почти 700 — представителей стран Балтии. 


begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter