Молодые специалисты-ветеринары вносят свой вклад в большое молоко на Шкловщине

За здоровье в ответе

Плюс 3,5 тонны в сутки — на МТК «Караси» ОАО «Новогородищенское» Шкловского района за год получили прибавку 123 процента. Молоко на этой ферме только экстра, а в целом на всех трех комплексах сельхозпредприятия продукта высшей пробы получают 85 процентов от всего объема.

Пять утра. В «Карасях» уже все на посту, никаких опозданий и отлучек. В доильном зале подготовка к дойке, ветеринары — две Анастасии — совершают утренний обход. Рогатых пациентов у них 2200, более 900 голов дойного стада. Девушки приехали на отработку, вышли замуж, получили жилье.

Зоотехник молочно-товарного комплекса «Караси» Вероника Тимофеева.

Анастасия Белоусова считает, что от зооветслужбы во многом зависит экономика комплекса:

— Буренки не могут сказать, что у них болит. Наша задача — заметить, что у животного не все ладно и тщательнее провести осмотр. Недавно введен новый профилакторий — деревянный навес, а под ним индивидуальные домики для малышей. Это холодный метод выращивания. Первые часы после рождения теленок сохнет под лампой, а потом переводится сюда. Хотя сегодня температура минусовая, но, как видите, телята спокойно спят: они уже накормлены, напоены теплой водой. Матрас из соломы 25 сантиметров толщиной — это для них закалка. Но такой метод будет работать, если вся технологическая цепочка соблюдена: животное вовремя провакцинировано, выпоено молозивом. Важно не допустить непроизводительное выбытие скота и сохранить здоровье стада.

Оператор машинного доения Лилия Короткина.

Главный зоотехник «Новогородищенского» Владимир Танцевило точками роста большого молока называет воспроизводство стада, кормовую базу, увеличение среднесуточных привесов:

— В прошлом году добились 30-процентного ввода первотелок в дойное стадо, а в нынешнем показатель достиг уже 35. В месяц получаем по 120—140 отелов. Осеменение производим в 15 месяцев, ставим задачу сократить срок на месяц, чтобы раньше запустить животное в производство и получить экономический эффект. Среднесуточные привесы в 700 граммов планируем поднять до 750. Корма на порядок выше по качеству. Особое внимание уделяем срокам заготовки, измельчению и технологии закладки. Приобрели новый КВК, настроили насадки на других агрегатах — качество измельчения той же кукурузы, а значит, усвояемость кормов гарантированы. Силосные траншеи закладывали в оптимальные сроки — не более трех дней с конт­ролем температуры и влажности.

Оператор машинного доения Галина Балбатович.

Сельхозорганизации Могилевской области за октябрь реализовали государству 65,2 процента экстры при среднереспубликанском показателе 63 процента. За год доля продукта такого класса увеличилась на 7 процентных пунк­тов. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Владимир Капустин считает, что в формуле качественного молока важно не упустить ни одно из слагаемых:

— Проведен ряд семинаров. В первую очередь ставится вопрос работы с поголовьем. Задача зооветслужбы — профилактика, оперативная диагностика заболеваний и эффективное лечение. Проблемных животных нужно вовремя отделять от стада, помещать в секцию либо помечать, если речь о привязном содержании, чтобы молоко от них не попадало в общий бидон. Должны проводиться исследования на субклинические, клинические заболевания молочной железы, а также по обнаружению в молоке соматических клеток. Необходимо использовать наиболее эффективные ветпрепараты, чтобы процесс лечения не затягивался. Еще одна сфера повышенного внимания — техническое обслуживание доильного оборудования, так как нередко его неисправность или изношенность элементов негативно влияют на здоровье животного, а плохая мойка — на качество молока. Уже в шести районах проведены совещания с детальным анализом каждого сельхозпредприятия: либо техобслуживание доильного оборудования просрочено, либо выполнено не в полном объеме. Ставим задачу, чтобы не только на каждом комплексе, но и на фермах была компьютерная техника для контроля за производством.

Телятница Наталья Алексеенок.

Оптимизация поголовья КРС в сельхозорганизациях и целых районах области доказала свою эффективность. Речь идет о концентрации дойного стада на комплексах с доильным залом, а остальные фермы и сараи перепрофилированы под содержание сухостойных коров, молодняка. Решаются и вопросы снижения затрат, оптимизации количества работников. При четком разделении КРС на группы животноводам проще соблюдать технологию содержания с индивидуальным подходом. На базе райветстанций сформированы антимаститные группы, которые по графику выезжают в сельхозпредприятия. Эффект от курса на оптимизацию — увеличение продуктивности животных и повышение качества молока.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter