За здоровье льнозаводов

Беларусь когда-то была одной из ведущих стран — производителей льноволокна и льняных тканей. Потом — спад, закончившийся тем, что в 2003 году ассоциацию «Белорусский лен», так и не сумевшую стать координатором развития отрасли, по требованию главы государства ликвидировали, а ее функции были переданы Минсельхозпроду. К счастью, даже в этом случае страна своих позиций на внешних рынках не растеряла. Сегодня доля Беларуси в мировом производстве льняной продукции составляет около 10 процентов. В республике работают 49 льнозаводов, имеющих суммарную мощность 55,4 тысячи тонн льноволокна в год.

Еще несколько лет назад сырьем белорусские льнозаводы были загружены лишь на треть, а переработка льна на большинстве этих предприятий была нерентабельна. Потом ситуация изменилась, хотя и не существенно. В 2005 году уровень использования производственных мощностей, обеспеченности льнозаводов сырьем по республике возрос до 74,6 процента. И все же отрасль тогда сработала с убытками.
Чтобы кардинально изменить ситуацию, правительством был утвержден Комплексный план по развитию льняной отрасли Беларуси на 2006—2010 годы. Документ, в частности, предусматривал оптимизацию посевов льна в льносеющих хозяйствах: увеличение площадей под этой культурой в специализированных организациях и сокращение неэффективно работающих хозяйств. Как уточнили в Минсельхозпроде, лен в республике выращивают сельхозорганизации, а также льнозаводы. В настоящее время его возделывают 309 хозяйств и 49 льнозаводов. В прошлом году в Беларуси лен выращивали 407 сельхозорганизаций. Общую численность льносеющих организаций с учетом льнозаводов к 2010 году постепенно планируется сократить до 350.
А вот посевные площади льна-долгунца практически остались те же. В нынешнем году посевы льна размещены на площади в 70 тысяч гектаров, что не намного меньше, чем в прошлом году. Этот факт — свидетельство продолжающейся концентрации посевов в специализированных хозяйствах. Если в прошлом году в среднем на одну льносеющую организацию приходилось 163, то теперь — 195 гектаров.
Как утверждают специалисты, для безубыточного производства льносеющие организации должны получать с гектара не менее 8 центнеров льноволокна или 25—26 центнеров льнотресты. Благодаря реализации мероприятий по развитию льноводства и государственной поддержке отрасль вплотную приблизилась к этим цифрам. Средняя урожайность льноволокна в 2007 году ожидается в пределах 8 центнеров с гектара, валовой сбор льнотресты — 216 тысяч тонн. На перспективу стоит задача увеличить урожайность волокна до 10 центнеров с гектара (СПК им. Черняховского Кореличского района уже сегодня получает с гектара едва ли не вдвое больше), обеспечить к 2010 году валовой сбор льноволокна не менее 60 тысяч тонн и достичь рентабельной работы организаций льняного комплекса по всей технологической цепочке: от выращивания до переработки и реализации продукции на экспорт.
Как пояснили в Минсельхозпроде, на укрепление материально-технической базы, техническое переоснащение льноперерабатывающих, льносеющих предприятий в нынешнем году из республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей, продовольствия и аграрной науки выделено 21,5 миллиарда рублей. Установлена надбавка к закупочным ценам на льнотресту номеров 1 и выше. В акционерных обществах «Дубровенский льнозавод» Витебской области и «Дворецкий льнозавод» Гродненской области смонтированы линии бельгийского производства. В первом полугодии 2007 года парк льноуборочных комбайнов пополнился 167 тракторами, 2 самоходными комбайнами, 11 плугами, 8 пресс-подборщиками, 30 прицепами, 5 погрузчиками рулонов и 7 оборачивателями. Чтобы уменьшить проходы техники, сократить затраты и равномерно заделывать семена льна, значительная часть посевов этой сельхозкультуры посеяна комбинированными почвообрабатывающе-посевными агрегатами АПП-3. Рулонную технологию уборки льна планируется довести до 90 процентов уборочной площади. Для чего уже нынче будет закуплено более 90 пресс-подборщиков ПРП-150.
И все же, несмотря на принятые многочисленные меры, сказать, что льняная отрасль страны полностью вышла из кризисного состояния, было бы преждевременно. Сегодня рентабельна лишь реализация льноволокна на экспорт. Ситуация на внутреннем рынке куда хуже, поэтому и финансовое положение льнозаводов по-прежнему незавидное. Виной тому — низкие отпускные цены на их продукцию. Убытки, которые несут льнозаводы, ведут к их неплатежеспособности, увеличению долгов с каждым годом. Задолженность предприятий концерна «Беллегпром» перед льнозаводами республики на середину июля нынешнего года увеличилась до 4,6 миллиарда рублей. Фактически льнозаводы предоставляют предприятиям концерна «Беллегпром» беспроцентный кредит. В то же время для расчетов с поставщиками сырья, за энергоносители, для выплаты заработной платы льнозаводы вынуждены привлекать кредитные ресурсы, что сказывается на себестоимости льноволокна. Вот проблему финансового оздоровления льнозаводов и нужно решить в первую очередь.

О пользе “северного шелка” в один голос твердят медики и модельеры

В минувшем веке научно-технический прогресс преподнес человечеству королевский подарок: наряду с натуральными тканями при изготовлении одежды начали широко использоваться ткани из синтетических волокон различной текстуры и самых невероятных цветов — немаркие, немнущиеся, эластичные. Однако сегодня модники вновь отдают предпочтение натуральным тканям. Лен не выходит из моды вот уже много сезонов подряд. Ведь для сохранения красоты и здоровья лучшего волокна, чем лен, не создали ни природа, ни человек. Модельеры называют XXI столетие веком льна, а сам этот исконный белорусский материал давно уже наречен “северным шелком”.

Белорусским модельерам, как говорится, сам Бог велел работать со льном, тем более что сегодня этот материал более чем актуален. И, по словам профессионалов, разработки отечественных модельеров вполне достойны внимания европейских модниц. Они доказывают, что сшить из льна можно все — от пальто до тончайших блуз. Есть где развернуться фантазии модельера — сегодня изо льна создается не только “мятая” одежда, но и вечерние платья по фигуре, туники, сарафаны, куртки, брюки, юбки, костюмы.
Особую актуальность одежда из льна приобретает с наступлением жаркого сезона. И тут у этой натуральной ткани нет конкурентов. Лен — лучший теплоизолятор: температура между телом и льняной тканью в любую жару остается на 3—4 градуса ниже атмосферной. Он действует, как кондиционер. А если вдруг станет прохладно, лен сохранит тело в тепле. Лен предохраняет человека от солнечной радиации, а кроме того, обладает бактерицидными свойствами, ограждает “хозяина” от простудных и ряда инфекционных заболеваний.
Льняная ткань неприхотлива — она немаркая и легко стирается. По сравнению с другими натуральными тканями лен выдерживает большее количество стирок, при этом становясь все более мягким и приятным на ощупь. К тому же одежда из льна практически не нуждается в утюге — мятые льняные вещи нынче в моде.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter