Президент: главные ценности белорусов – мир на земле и благополучие в доме

За заслуги перед страной

Главные ценности белорусов – мир на земле, благополучие в собственном доме и уверенность в завтрашнем дне. Такое заявление сделал Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград заслуженным людям страны.

Беларусь_b.jpg

«Сегодня мы награждаем тех, кто оберегает рубежи Родины, охраняет здоровье людей, вносит заметный вклад в обеспечение экономической безопасности государства», – цитирует главу государства БелТА.

В церемонии приняли участие руководители и сотрудники некоторых предприятий. Среди них – ОАО «Волотавто», завод точной электромеханики, Минский завод колесных тягачей, ОАО «АГАТ – системы управления».

Отличительная черта работы этих организаций – внедрение собственных разработок и развитие новых отраслей. Президент напомнил, что еще во времена СССР достижения белорусских конструкторов были хорошо известны за пределами республики.

«Отрадно видеть, что традиции наших выдающихся ученых продолжают активно развиваться».

Награды также были вручены большой группе военных.

«Из года в год вы обеспечиваете высокую готовность к обороне нашей Родины, отстаиваете ее безопасность и территориальную целостность, поддерживаете мир и стабильность на белорусской земле».

Президент обратил внимание на то, что весьма достойно проявили себя работники унитарного предприятия электроэнергетики «Могилевэнерго». В экстремальных условиях они ликвидировали последствия циклона «Даниэлла». При этом им удалось быстро и качественно удалось восстановить электроснабжение пострадавших населенных пунктов и производств области.

В числе награжденных также работники ЗАО «Минское специализированное управление №217», на счету которого возведенные объекты социально-культурной сферы в Минске и Минской области.

Глава государства высоко  оценил деятельность белорусских врачей, подчеркнув, что когда они получают в свои руки современные инструменты, то делают чудеса. Кроме того, Александр Лукашенко отметил заслуги белорусских ученых из Национальной академии.

В своем выступлении Президент заострил особое внимание на повышении обороноспособности страны.

«Главная задача – защитить нашу страну. Мы ничего лишнего не хотим. Мы хотим, чтобы на нашем клочке земли, относительно небольшом, но не таком и малом, мирно жили наши дети. Чтобы они жили в такой безопасной стране, в которой живем мы. Вот и вся наша проблема, которую мы хотим решить. Ну и еще немножко чтобы были богаче, это зависит не только от государства, но и лично от всех нас».

«Поэтому давайте спокойно жить и действовать. Если кто-то захочет что-то великое создать лично, мы ему поможем. Если кто-то захочет иметь свой кусок земли и возделывать на нем хлеб – мы ему поможем. Но если кто-то хочет работать в коллективе – для этого есть все условия», – сказал белорусский лидер.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter