За заслуги перед Полоцком

Если тебе повезло и ты родился в Полоцке, то все свои достижения посвятишь великой малой родине 20 мая нынешнего года председатель совета учредителей производственной компании, депутат муниципального комитета Приморского края уроженец города Полоцка Сергей Батура водрузил на самой высокой вершине мира — Эвересте — флаг Беларуси, флаг города Полоцка и оставил там капсулу с горстью святой полоцкой земли. А недавно на заседании Полоцкого горисполкома Сергею Александровичу были вручены Почетная грамота горисполкома и Благодарность председателя Владимира Точило: за большой личный вклад в прославление города Полоцка, мужество и отвагу, проявленные при покорении Эвереста.

Владимир Степанович, патриот Полоцка, усадил меня в свое мэрское кресло и с гордостью показал на ноутбуке фильм о восхождении на Эверест команды Сергея Батуры. Каким оно было, знают только альпинисты. Но даже по скупым кадрам любительской съемки видно, какой нелегкой была победа. Достаточно сказать, что начинали восхождение 20 альпинистов, спустились всего 14...
На самой вершине, на умопомрачительной высоте в 8848 метров  Сергей Батура при температуре минус 35 градусов голыми руками зарывает в снег капсулу со святой полоцкой землей. Эта горстка взята в  Спасо-Евфросиньевском монастыре, и накануне восхождения мэр города вручал ее альпинисту со словами, близкими и дорогими сердцу каждого полочанина: “Это частичка нашей Родины, родного дома...”
Еще мгновение, и над миром развеваются флаг Полоцка и флаг Беларуси. А за кадром — взволнованный голос Сергея Батуры: “Белорусы — впереди планеты всей!”
— Этот фильм должны увидеть все полочане, — заявил на заседании исполкома Владимир Точило. — Как пример высокой любви и преданности родной полоцкой земле... Меня переполняет чувство гордости за полочан, за город, где рождаются герои...
— Всегда горжусь, что я — полочанин. А эта награда — предмет гордости не одного человека, и пусть она послужит примером для молодежи, — подчеркнул Сергей Батура.
Полагающуюся денежную премию Сергей Александрович попросил  направить на создание клуба альпинистов в Полоцке. В ближайшее время, подтвердили в Полоцком горисполкоме, клуб будет открыт на базе центра туризма и краеведения.
На заседании горисполкома было принято важное решение внести предложение городскому Совету депутатов об учреждении знака отличия “За заслуги перед городом Полоцком”: для поощрения граждан, которые особо заботятся о развитии Полоцка, его благополучии.
Знаком отличия с изображением контуров Софийского собора в обрамлении дубовых листьев,  герба города и лентой цвета флага Полоцка будут награждаться граждане Беларуси и иностранные граждане, которые  имеют высокие достижения в сфере управления, экономики, производства, науки, техники, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной и иной деятельности во благо города Полоцка.
На автовокзале, возвращаясь из командировки,  я рассказала о принятом решении водителю маршрутного такси.
— Это просто здорово! — прокомментировал тот. — Полочане в любом уголке земного шара гордятся своим городом, а Полоцк достойно заботится обо всех своих гражданах...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter